Операции при раке шейки матки

Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того, в развивающихся странах заболеваемость этим видом рака только нарастает. Характерным отличием такого заболевания, как рак шейки матки является то, что точно известна причина его развития. На сегодняшний день установлено, что основной причиной заболевания является вирус папилломы человека (ВПЧ) онкогенного штамма. В последние годы актуальность и эффективность операций при раке шейки матки оспаривается во многих исследованиях. Дело в том, что при удалении матки и придатков, доказан риск диссеминации раковых клеток в брюшную полость. И хоть это сильно зависит от стадии и типа опухоли, на данный момент целесообразность таких операций в разных вариантах дискутабельна. rak_sheiki_matkiСреди традиционных и инновационных подходов к хирургии матки, выделяют несколько основных типов резекций по степени  вмешательства – конизация шейки, экстирпация (удаление) матки с придатками и без, лапаротомия, эндоскопические операции.

Конизация шейки матки

По-другому называется “конус”, подразумевая резекцию небольшого участка шейки матки в виде конуса с целью глубокой диагностики. По своей сути, конизация занимает промежуточное место между диагностическими и лечебными процедурами и является наименее инвазивной и травматичной операцией среди всех видов. Это связано с тем, что она назначается в 90% случаев при сложностях постановки диагноза после биопсии и цитологии. При наличии облигатного предрака в виде тяжелой дисплазии (3 степени) либо рака in situ, биопсия не всегда может точно установить стадию процесса и наличие раковых клеток по всей окружности шейки. Так как пункцию производят выборочно в нескольких местах. Именно в таких ситуациях назначается конизация. Проводится эта процедура амбулаторно, в гинекологических манипуляционных или мини операционных, специальной подготовки пациента не требуется. Наркоз делается относительно легкими препаратами, поэтому тяжелых побочных эффектов не наблюдается. Длительность операции – не более 30 минут. Суть конизации заключается в иссечении слизистой оболочки шейки матки по всей ее окружности, чтобы получить весь периметр тканей, которые потенциально могут быть поражены атипичными клетками. Резекция делается либо скальпелем, либо в виде радиоволнового удаления. Полученный материал в виде конуса отправляется в гистологическую лабораторию, где уже точно определяют тип опухоли. В зависимости от полученных результатов, принимается решение о дообследовании, тактике лечения либо проведении более радикальной операции.

Чрезвлагалищное удаление матки

Является подвидом хирургического вмешательства без вскрытия брюшной полости, матка удаляется через влагалище эндоскопическим методом. Показаниями к назначению обычно являются рак шейки матки in situ, нулевой, первой или второй (при условии отсутствия метастазов в лимфатических узлах) стадий. 1392103636_2750Проводится чрезвлагалищная резекция матки в стационаре. Подготовка заключается в очистке кишечника, депиляции интимной зоны и предварительной сдаче всех анализов. Длительность процедуры – около 40 минут или часа, в зависимости от разных факторов. Проводится под наркозом. Эндоскопическое удаление матки проводится через влагалище. Хирург при помощи специальных инструментов удаляет матку с верхней третью влагалища, при этом не затрагивая придатки и параметрий. У многих женщин возникает вопрос, сколько живут с раком шейки матки после чрезвлагалищного удаления? Однако, все очень сильно зависит от целого ряда показателей – стадии болезни, агрессивности опухоли и индивидуальных особенностей пациента.

Радикальная операция Вертгейма

Наиболее инвазивная и травматичная операция по удалению матки называется вмешательство по Вертгейму. При ней лапаротомическим доступом (разрез передней брюшной стенки) удаляется матка с частью влагалища, трубы и яичники, параметрий со всеми лимфатическими узлами. В развитых странах операция по Вертгейму применяется все реже и реже, так все современные клиники стремятся к органосохраняющим и малоинвазивным вмешательствам. Кроме этого, как уже было сказано, ее эффективность подвергается серьезным сомнениям и операция может даже усугубить протекание болезни. Показаниями являются рак шейки матки 2 стадии с наличием поражения лимфоузлов и 3 стадии без прорастания опухоли на стенки таза. Проводится процедура в стационаре, подготовка и наркоз соответствуют предыдущему методу. Сколько часов длится операция по удалению матки по Вертгейму? В среднем около 2-2,5 часов, если не возникнет внештатных ситуаций. Женщине надо понимать, что жизнь после рака шейки матки может быть полноценной при условии лечения и диагностики в современной клинике. Статистика в Израиле показывает, что 5-летняя выживаемость при 1 и 2 стадии заболевание превышает 92%, а это практически можно считать полным выздоровлением.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

4

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин ...
Рак молочной железы относится к одному из наиболее распространённых и агрессивных видов опухолей. По...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле