Плоскоклеточный рак шейки матки

Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин после рака молочной железы. Отличительной особенностью этого заболевания является поражение молодого населения – от 40 до 50 лет. Также, следует учитывать, что этот вид рака – единственный с точно установленной причиной развития – его вызывает вирус папилломы человека онкогенного подтипа (ВПЧ). В связи с этим в многих странах мира проводится обязательная прививка девочек в 13 лет от ВПЧ. Так, плоскоклеточный рак шейки матки в Израиле встречается все реже в последние годы, а Австралия стала первой страной в мире, где этот диагноз полностью искоренен из-за тотальной вакцинации.

Виды новообразований

Злокачественные опухоли классифицируются на два основных подтипа – плоскоклеточный и аденокарциному. Что значит плоскоклеточный рак шейки матки? Это менее агрессивный подтип опухоли, характеризующийся разрастанием атипичного плоского эпителия в шейке, вместо цилиндрического в норме. rastyazhki-2-600x275Аденокарцинома развивается из железистых бокаловидных клеток слизистой оболочки шейки матки. Она имеет более злокачественный характер течения по сравнению с плоскоклеточным раком, рано отдает метастазы и сложнее поддается терапии. В свою очередь, есть подразделение на плоскоклеточный ороговевающий и плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки. Первый подтип более доброкачественный, при котором эпителий имеет тенденцию к кератозу, то есть ороговеванию.

Стадирование

Опухоли шейки матки подразделяются на стадии в соответствии с двумя международными системами – TNS и FIGO. Первая система определяет стадию заболевания по трем признакам – размер первичной опухоли, количество реактивных лимфоузлов и наличие или отсутствие метастазов. Например, плоскоклеточный рак шейки матки 1 стадия по TNS может выглядеть как Т2N0M0. Вторая стадия – T2N3M0 и так далее. Стадирование по FIGO более детальное и определяет несколько параметров. К ним относится – глубина прорастания в окружающие ткани, распространение или нет на стенки таза, степень инвазии в строму или просвет матки, количество пораженных лимфатических узлов. Стадии по FIGO от 1 до 4 имеют свои подстадии, которые обозначаются буквами А и В. К примеру, плоскоклеточный инвазивный рак шейки матки 3 стадии по FIGO подстадии В характеризуется поражением тазовых стенок раковыми клетками, влагалища и наличием метастазов в регионарных лимфоузлах.

Симптомы

Основными клиническими проявлениями рака шейки матки являются – патологические выделения из половых путей, нарушения менструального цикла, тянущие боли в нижней части живота. Также могут наблюдаться общие симптомы, особенно если речь идет о поздних стадиях болезни. Может наблюдаться слабость, повышенная утомляемость, тошнота, головокружения, астения и потеря веса.

Диагностика

Новообразования шейки матки в 90% случаев обнаруживаются при первичном гинекологическом осмотре или в цитологии на мазке ПАП. ПАП, или мазок по Папаниколау – это универсальный метод цитологического исследования слизистой шейки матки. При помощи специальной щеточки берется мазок из шейки, который затем отправляется в лабораторию на микроскопический анализ. rak-sheyki-matki-1В случае выявления атипичных клеток на мазке ПАП, будь это дисплазия или раковые клетки, дальнейшая диагностика проводится по общепринятым международным протоколам. Они включают в себя:
  1. УЗИ органов малого таза;
  2. Кольпоскопию;
  3. МРТ малого таза с контрастированием;
  4. Биопсию;
  5. Конизацию шейки матки с дальнейшим гистологическим исследованием материала.

Принципы лечения

В странах СНГ и прочих развивающихся государствах, в связи со слабо развитой системой медицины до последнего времени безальтернативными методиками лечения являлись химиотерапия и лучевые процедуры. А операция по удалению матки проводилась независимо от стадии и типа опухоли. Во всем мире такой подход признан неправильным. Например, в Израиле лечение плоскоклеточного неороговевающего рака шейки матки строго персонифицировано и индивидуально. Гистерэктомия проводится сугубо по показаниям, применяются инновационные методы терапии. Объем операции сильно зависит от конкретного типа опухоли и стадии развития процесса. В последнее время, некоторые исследования показали, что радикальное удаление матки с параметрием и придатками может оказаться малоэффективным на поздних стадиях. Это связано с тем, что риск диссеминации раковых клеток в брюшную полость выше, чем потенциальный риск дальнейшей инвазии первичной опухоли. В свою очередь, на ранних стадиях операция практически всегда эффективна. Так, плоскоклеточный рак шейки матки 2 стадии после гистерэктомии без придатков дает более, чем 5-летнюю выживаемость у 86% пациентов. В Израиле также применяются новые и перспективные методы терапии – моноклональные антитела, таргетное и биологическое лечние.

Профилактика и прогноз

Основным методом профилактики рака шейки матки является вакцинация от онкогенных типов вируса папилломы человека. Исследования показали, что в странах, где такие прививки являются обязательными, заболеваемость сильно уменьшается. Второстепенными способами предупреждения развития рака шейки матки являются – культура половой жизни, интимная гигиена, коррекция образа жизни и избавление от вредных привычек. Прогноз сильно зависит от типа и стадии опухоли, индивидуальных особенностей пациента. Так, прогноз при плоскоклеточном неороговевающем раке шейки матки условно благоприятный на 1 и 2 стадии и неблагоприятный на запущенных стадиях.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того,...
Рак молочной железы относится к одному из наиболее распространённых и агрессивных видов опухолей. По...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле