Диагностика рака груди по анализу крови – новое открытие ученых

Рак груди смогут диагностировать по анализу крови, и в будущем новый метод может оказаться более полезным, чем маммография. Благодаря ему медики смогут предсказывать рак молочной железы даже за пять лет до того как болезнь начнет развиваться. Таковы выводы исследования, результаты которого опубликованы в последнем номере международного научного журнала «Метаболомика» (Metabolomics).

«Удивительный метод» по словам ученых, может предсказать вероятность развития рака груди с уровнем точности около 80 процентов. Это даже точнее, чем маммография, которая чувствительна на 75 процентов, и только тогда, когда заболевание уже существует.

Точная и ранняя диагностика и эффективная терапия рака молочной железы, согласно новейшим протоколам - одно из важнейших направлений деятельности Первого медицинского центра Тель-Авива.

Группа европейских ученых отслеживала состояние 57 000 пациенток на протяжении 20 лет, в том числе, анализируя образцы их крови. Затем они сравнили показатели женщин, здоровых в начале исследования, но у которых в течение семи последующих лет.был диагностирован рак молочной железы. Анализируя все соединений в крови и формируя широкий «метаболический профиль», ученые обнаружили определенные закономерности в трансформации химических веществ в крови, характерные для предраковых стадий.

Авторы работы надеются, что новый метод приведет к более широкому распространению профилактики рака груди, а также к уже заболевших женщин в самом начале заболевания, поскольку позволит предсказывать развитие болезни до ее начала. Однако, прежде чем будут разработаны стандартные тесты, необходимо провести исследования с большим количеством участниц. Также разработчики уверены, что «метаболический профиль» потенциально способен выявлять людей, у которых могут развиваться другие виды хронических заболеваний.

Многие исследования посвящены распознаванию рака по одному биомаркеру и в отношении одного конкретного вида рака, например, рака груди или рака простаты. Новый метод основан на исследовании всех соединений в крови, взаимодействий между ними и выявлению людей, у которых впоследствии с высокой долей вероятности разовьется рак груди.

Авторы проекта отмечают, что до окончательной его реализации маммография остается наиболее надежным методом распознавания рака молочной железы, а также, напоминают, что «повышенный риск рака молочной железы» не всегда приводит к заболеванию. Тем не менее они надеются,что в долгосрочной перспективе новый метод позволит сберечь здоровье и жизнь большему количеству женщин.

Приглашаем вас пройти диагностирование на рак груди в Первом медицинском центре Тель-Авива - максимально быстро и точно, о чем свидетельствуют отзывы пациентов доступные онлайн.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле