Лимфостаз — диагностика и лечение в Израиле

Лимфостаз (лимфедема) — нарушение оттока лимфы, которое провоцирует ее застой в лимфатических сосудах рук и ног. В результате конечность отекает, уплотняется подкожная клетчатка, руки и ноги увеличиваются в размерах, развиваются двигательные нарушения. Лимфостаз без надлежащего лечения прогрессирует и со временем приводит слоновости и инвалидизации. Кроме того, у больных лимфостазом высок риск формирования лимфосаркомы. В тяжелых запущенных стадиях грозит летальным исходом. Хоть болезнь отнесена к трудноизлечимым, современное лечение лимфостаза в Израиле демонстрирует успешные результаты с продолжительным эффектом.

лечение лимфостаза в Израиле

По данным ВОЗ болезнью в разной степени страдает около 10% населения планеты, в основном женщины. Первичная патология возникает при врожденных аномалиях сосудов и нарушенном оттоке лимфы, дисплазии тазобедренного сустава, наследственная предрасположенность. Вторичному лимфостазу предшествуют переломы, опухоли лимфатической системы, инфекционные болезни, перенесенные операции (удаление лимфоузлов, мастэктомия), сердечно-сосудистые патологии, болезни почек. Наиболее уязвимы ноги, лимфостаз рук диагностируют, как правило, у пациенток, которые перенесли радикальную мастэктомию. Реже поражается лицо, мошонка у мужчин.

В Израиле хирургический департамент Первого медицинского центра Тель-Авива имеет репутацию самого современного и перспективного. Наша клиника одна из немногих в мире принимает на лечение детей и взрослых с любыми стадиями болезни. Стоимость лечения лимфостаза в Израиле на порядок ниже, чем в Европе или Америке, поэтому количество пациентов в клинике с каждым годом увеличивается.

Узнать точную стоимость лечения


Симптомы лимфедемы

Выраженность симптомов обусловлена стадией лимфостаза. Ранние этапы заболевания характеризуются периодическими отеками, преимущественно вечером после активной физической нагрузки. Некоторые больные жалуются на судороги в конечностях. Отечность проходит самостоятельно, достаточно человеку отдохнуть. По мере прогрессирования болезни отеки появляются чаще и усугубляются при ограничении подвижности или, наоборот, продолжительном пребывании на ногах. При нажатии на кожу в области отека остаются следы. Больные отмечают скованность движений,  расширение вен нижних конечностей, покраснение кожи в области суставов, боли при движении. Экземы и трофические язвы, рожистое воспаление, постоянная отечность, контрактуры конечностей, разрастание соединительной ткани, артроз и другие необратимые изменения появляются в запущенной стадии. Больной жалуется на повышенную утомляемость и боли.


Стадии лимфостаза

Заболевание проходит в своем развитии несколько стадий:

мягкий обратимый отек
после надавливания на отек остаются следы, отечность пропадает в течение суток;
необратимая отечность
отек сохраняется, конечности увеличены в объеме, кожа огрубевает;
слоновость
нарушено функционирование пораженной конечности, отеки необратимы, развиваются серьезные осложнения.

Диагностика лимфостаза в Израиле

Ранее обращение больного к врачу для диагностики лимфаденита, лимфедемы в клиниках Израиля позволяет точно выявить причины патологий и вовремя начать лечение. В Первом медицинском центре Тель-Авива диагностический комплекс может состоять из:

  • консультаций и физикального осмотра пациента лимфологом, флебологом;
  • УЗИ;
  • рентгенографии;
  • лимфосцинтиграфии;
  • МРТ;
  • КТ;
  • лимфограммы;
  • ультразвукового допплер-сканирования вен;
  • анализы крови и мочи


Для планирования лечебной тактики могут понадобиться дополнительные лабораторные и инструментальные исследования.

Стоимость диагностики
Cтоимость диагностики $
УЗИ (Medical Ultrasound) 270
МРТ (MRI (every additional part)) от 1100
Доплер сосудов нижних конечностей 365

Узнать точную стоимость диагностики

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Эффективное лечение лимфедемы в клинике

Собственные уникальные лечебные методики и схемы комплексной терапии, применение последних мировых достижений позволяют надолго убрать симптоматику, улучшить состояние пациента и предупредить ухудшение циркуляции лимфы. Лечебная программа подбирается пациенту индивидуально на основании результатов диагностики и выявленных причин.

Основная ставка в лечении — на наиболее эффективные традиционные и новейшие методы консервативной терапии. На ранних этапах болезнь лучше поддается лечению и результаты имеют продолжительный эффект. В продвинутых стадиях врачам удается купировать боли, максимально снять отечность, чтобы больной мог двигаться и жить нормальной жизнью.

Лекарственная терапия предполагает назначение иммуностимуляторов, препаратов-флеботоников, ангиопротекторов, противовоспалительных средств, флеботропных мазей и гелей. В зависимости от причины патологических нарушений лимфатической системы проводится соответствующая терапия основных заболеваний.

Наружные поражения кожи лечатся специальными мазями и лекарственными аппликациями. Успешный опыт применения лазеротерапии позволяет качественно и безопасно для пациентов устранять кожные проявления болезни. Комплекс дополняется и другими методами, в том числе физиотерапевтическими:

  • лимфодренажный массаж для улучшения состояния и тонуса диагностика лимфостаза в Израилелимфатических сосудов;
  • компрессионная терапия с ношением бандажа и специального компрессионного трикотажа;
  • прессотерапия;
  • гирудотерапия;
  • бальнеотерапия и гидромассаж;
  • ЛФК и гимнастика;
  • плавание;
  • индивидуально разработанная схема диетического питания;
  • магнитотерапия.

Доктора стараются избежать хирургических вмешательств, но в некоторых случаях операция оказывается наиболее приемлемым методом для восстановления проходимости лимфатических сосудов и снятия отечности. Хирург во время микрохирургической операции (лимфовенозный анастомоз) формирует обходной путь, чтобы лимфа могла нормально циркулировать.

Для этого лимфатический сосуд соединяется с веной. Более масштабное хирургическое вмешательство предполагает удаление подкожной жировой клетчатки и фасций (дерматофасциолипэктомия, липосакция). По показанию могут проводиться пересадка здоровой ткани с лимфоузлами и сосудами, туннелирование — отведение лимфотока через здоровые ткани.

Стоимость лечения
Cтоимость лечения $
Медикаментозное лечение (курс) 100-800

Узнать точную стоимость лечения

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Выбор специалиста

При выборе лечащего врача важно обратить внимание на его специализацию и опыт лечения болезни. На сайте представлена актуальная информация о специалистах нашей клиники и отзывы пациентов. Ответить на вопросы и помочь сделать правильный выбор готов медицинский координатор.

Получить помощь в подборе специалиста

Гарантированный ответ в течение 30 минут

Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле