Физические нагрузки и профилактика рака молочной железы

О том, что спорт полезен для здоровья, знает каждый. В частности, физические нагрузки позволяют держать тело в форме, предотвращают появление лишнего веса и сопряженных с ним заболеваний (сахарного диабета, артериальной гипертензии, заболеваний сердца и других). Недавние исследования показали, что спорт также снижает вероятность развития раковых заболеваний, в частности рака груди. Так, 4-5 часов аэробных физических нагрузок способны сократить вероятность появления рака груди на 10-15% у женщин с лишним весом.

Рак и лишний вес

В США на протяжении 40 лет изучалась взаимосвязь между избыточным весом и раковыми заболеваниями. Ученые пришли к выводу, что лишний вес является серьезным фактором в развитии онкологических заболеваний. При этом, чем больше лишнего веса имеется у человека, тем выше вероятность развития патологии.

Что касается рака молочной железы, то по разным оценкам, лишний вес повышает вероятность появления этой патологии на 5-20% в зависимости от возраста женщины.

До наступления менопаузы влияние лишнего веса на рак молочной железы минимально. Но у женщин постменопаузального возраста картина совсем другая. Как известно, жировая ткань является источником женских половых гормонов (эстрогенов), и чем больше в организме жировой ткани, тем выше будет уровень эстрогенов. Высокий уровень этих гормонов способствует росту раковой ткани.

Кроме того, ожирение опасно и тем, что оно мешает правильной диагностике раковых заболеваний. Из-за большого слоя жировых отложений выявить раковую опухоль куда сложнее. Также при ожирении снижается эффективность химиотерапии, поскольку жировой слой впитывает значительную часть химиопрепаратов.

Результаты исследований в США

Американская ассоциация изучения рака пришла к однозначному выводу, что регулярные занятия спортом существенно снижают вероятность развития рака молочной железы.

Результаты исследований в США

В исследовании приняли участие около 400 женщин в возрасте от 50 до 75 лет. Индекс массы тела участниц колебался от 22 до 40 (индекс выше 30 считается ожирением). Женщин разделили на 2 группы: в 1 группе женщины посвящали физическим нагрузкам 2,5 часа в неделю, а во 2 группе – 5 часов в неделю.  

Результаты исследования показывают, что  в первой группе вероятность развития рака груди снизилась на 4,5%, а во второй группе – на 7%. А женщины, имевшие лишний вес и занимавшиеся интенсивными физическими нагрузками, сумели снизить риск появления патологии на 10,5%.

Врачи Первого медицинского центра Тель-Авива уверяют, что снижение рисков развития рака груди при занятиях спортом в первую очередь связан с уменьшением жировых отложений, являющихся серьезным фактором в развитии патологии. В нашей клинике успешно борются как с раком молочной железы, так и с лишним весом. Пациенты, проходившие курс лечения от ожирения, отмечают, что лишний вес к ним больше не возвращается. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле