Хирургия печени и робот «Да Винчи»

Лаборатория человеческого организма

Печень – один из важнейших органов человеческого организма, в котором протекают сотни биохимических реакций. В настоящее время известно более 500 функций, которых выполняет этот орган в организме. Основной деятельностью печени является нейтрализация вредных веществ, которых мы получаем из внешней среды. Кроме того, в печени вырабатывается желчь, запасается глюкоза и некоторые витамины.

Поскольку на печень приходится максимальная нагрузка, то нередко она «выходит из строя». В тяжелых случаях больному может быть показано хирургическое вмешательство. В частности, при раке печени пациенту почти всегда показана хирургия. К счастью, рак печени излечим, особенно на ранних стадиях. Современная хирургия обладает всеми возможностями для полного удаления опухоли печени без последствий (при условии своевременного обращения к врачу). В Первом медицинском центре Тель-Авива ежегодно мы проводим сотни операций на печени, в том числе и по поводу опухолевых заболеваний.

Варианты хирургии печени в Израиле

Варианты хирургии печени в Израиле

Сегодня в Израиле для оперативного лечения заболеваний печени используются три основных вида хирургического вмешательства: открытая хирургия, миниинвазивное вмешательство и роботизированные операции.

Целью хирургической операции является удаление пораженных участков печени и сохранение здоровых тканей. Печень обладает удивительными способностями к регенерации. Даже после удаления 75-80% органа печень в течение 1-1,5 месяцев в состоянии полностью восстановиться.

Еще совсем недавно единственным способом хирургического вмешательства на печени являлась открытая операция. Для осуществления доступа к печени необходимо было проделывание большого разреза. Такие операции нередко сопровождались различными осложнениями, такими как обильное кровотечение, образование гноя на месте разреза, утечка желчи, а также развитие печеночной недостаточности.

К счастью, в последние годы израильские хирурги лишь в очень редких случаях прибегают к открытой операции на печени, поскольку появились новые – миниинвазивные методики оперативного вмешательства на печени.

При проведении лапароскопических операций не требуется проведения разрезов. Хирургу достаточно лишь сделать несколько проколов или небольших разрезов, через которые вставляются трубки с миниатюрной камерой и необходимым хирургическим инструментарием. С помощью камеры изображение оперируемой печени подается на большой экран, что помогает хирургу четко следить за ходом операции и избегать ошибок.

Лапароскопические операции имеют ряд преимуществ: они не приводят к кровопотерям; после их проведения не остается рубцов; пациент ощущает минимальные болевые ощущения после операции; существенно сокращается период реабилитации.

Роботизированная хирургия

Роботизированная хирургия «Да Винчи»

Одним из новейших вариантов миниинвазивной хирургии является роботизированная установка «Да Винчи» (Da Vinci), которая выполняет все необходимые хирургические манипуляции под контролем хирурга.

Робот Да Винчи специально разработан для проведения сложнейших операций. Первый медицинский центр Тель-Авива был одним из первых в Израиле, где активно стали применять эту роботизированную установку.

Применение роботизированной установки при проведении операций имеет множество преимуществ. В первую очередь это детальное трехмерное изображение внутренних органов. Робот снабжен миниатюрными камерами, которые передают хирургу изображения до мельчайших деталей, что чрезвычайно важно при принятии решений в ходе проведения самой операции.

Робот Да Винчи совершает все манипуляции куда более слаженней, чем руки хирурга. Такой робот обладает уникальной маневренностью, что позволяет осуществить подход к органу под таким углом, который не в состоянии «осилить» рука хирурга при проведении стандартной операции.

SVvs

В каждом конкретном случае врач подбирает для пациента оптимальный вариант хирургического вмешательства. Здесь все зависит от количества и расположения пораженных очагов печени, а также общего состояния здоровья больного. В Первом медицинском центре Тель-Авива хирурги имеют немалый опыт в проведении роботизированных операций. Наши пациенты отмечают высокий профессионализм наших врачей, а также великолепные условия пребывания в клинике. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле