Искусственный хрусталик – революция в лечении катаракты

Одним из самых распространенных офтальмологических заболеваний среди людей старше 40 лет является катаракта. Этот недуг представляет собой частичное или полное помутнение хрусталика, из-за чего человек может полностью потерять зрение.

С катарактой пытались бороться еще в древние времена. Врачи Древней Греции и Рима понимали, что для устранения катаракты необходимо удалить помутневший хрусталик, однако существовавшие в то время технологии не могли позволить проводить такие операции. Лишь в 18 веке врачи научились проводить разрезы роговицы, вскрывать капсулу с хрусталиком. Правда, после такой операции зрячими становились лишь немногие пациенты.

Бурное развитие офтальмологии за последние несколько десятков лет привело к прорыву в лечении множества глазных заболеваний, в то числе и катаракты. Современные технологии позволяют полностью избавиться от этого заболевания и восстановить нормальное зрение.

В Первом медицинском центре Тель-Авива проводят уникальные операции по удалению катаракты. Это стало возможным благодаря новейшим достижениям в микрохирургии глаза и появлению искусственных хрусталиков, которые обеспечивают пациенту полноценное зрение.

Случайное открытие английского врача

Идея создания искусственного хрусталика принадлежит английскому офтальмологу Гарольду Ридли. В период второй мировой войны врач заметил, что при попадании осколков пластика в глаза воспаление не развивается. При этом такие осколки могу находиться в глазу очень долго. Это наблюдение позволило Гарольду Ридли создать материал для искусственной линзы. В 1949 году врач успешно провел первую в мире операцию по имплантации искусственного хрусталика из полиметилметакрилата.

Современные искусственные хрусталики

Современные искусственные хрусталики

Современные интраокулярные линзы-имплантаты, пожалуй, являются одним из самых больших достижений в офтальмологии за последние 30-40 лет. Такие искусственные хрусталики способны преломлять лучи света и формировать нормальное изображение на сетчатке глаза.

Оптическая часть искусственного хрусталика представляет собой линзу, выполненную из прозрачного материала, который биологически совместим с тканями глаза. На поверхности линзы располагается специальная зона дифракции, дающая возможность получить четкое изображение.

Искусственный хрусталик имплантируют на место естественного хрусталика глаза после проведения операции по удалению катаракты. Эти крохотные линзы устанавливаются навсегда, и после такой операции пациент вновь обретает ясное зрение.

Современные мультифокальные линзы дают возможность человеку хорошо видеть на дальних, средних и близких дистанциях. Такие хрусталики в большинстве случаев позволяют полностью избавиться от очков, или, по крайней мере, существенно уменьшить зависимость от них.

В Первом медицинском центре Тель-Авива применяются интраокулярные линзы от ведущих мировых разработчиков. В нашей клинике мы также используем и линзы израильского производства, позволяющие корректировать зрение при дальнозоркости или близорукости, что дает возможность пациенту хорошо видеть в обоих случаях.

В Отделении офтальмологии нашего центра ежегодно проводят более 4000 успешных операций, позволяющих вернуть людям утраченное зрение. В настоящее время лечение катаракты в Израиле является одной из самых востребованных услуг. Высокий уровень хирургии глаза, применение инновационных методик, а также высокий профессионализм врачей Первого медицинского центра Тель-Авива позволяет вернуть пациенту полноценное зрение. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле