Исследователи случайно нашли лекарство от облысения и седых волос

Интересно, что многие открытия были сделаны волею случая. Вот упало Ньютону яблоко на голову - он и придумал закон всемирного тяготения. Или например, в 1992 году одна фармакологическая компания проводила исследования нового препарата для лечения заболеваний сердца. Таблетки на сердце не подействовали, однако мужчины, принимавшие участие в эксперименте отказались их отдавать :) Так появилась "Виа-гра".

Почти так же случайно ученые из современного исследовательского онкологического центра в городе Даллас (Техас, США) выяснили новые причины выпадения и обесцвечивания волос. Что, по мнению исследователей, дает более эффективные возможности для предотвращения этих процессов. По статистике, все больше женщин и мужчин седеют раньше 30-35-ти лет. Хотя в норме у представителей сильного пола волосы начинают обесцвечиваться уже после 35-ти, а у дам - после 40-ка лет.

Практически то же самое касается и облысения. Ранее считалось, что основная причина этих процессов обусловлена ​​генетически. А точнее, виной, к примеру, поседения волос является уменьшение количества пигмента меланина, который продуцируют клетки - меланоциты. Они появляются благодаря ферменту тирозиназе. Если количество этого фермента снижается - волосы сразу начинают “реагировать”. Также причинами появления ранней седины и облысения являются: стрессы, недостаток витаминов, гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы, почек, крови, больные диеты. А летом особое внимание следует уделить защите волос от пагубного воздействия действие ультрафиолетового излучения.

Но вспомним об ученых и их открытии. Доктор Лу Ле и его команда исследователей изучали условия возникновения редкого генетического заболевания нейрофиброматоза. Это недуг, при котором на коже образуются пятна и опухоли, также поражаются внутренние органы. Причины данного заболевания полностью не выяснены, однако известно, что их "прячут" в себе те самые меланоциты, о которых мы с вами говорили ранее. Вместо этого ученые выяснили новые неизвестные до сих пор причины облысения и обесцвечивание волос, а также возможный способ бороться с ними.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Genes and Development. Оказалось, что волосяные фолликулы (а точнее, специальный белок (SCF), который находится в их составе) содержат стволовые клетки, которые влияют на пигментацию и силу волос. В ходе эксперимента исследователи удалили этот белок у мышей. При этом их шерсть поседела и начала выпадать. Ну что ж, в скором времени ожидаем новое, эффективное лекарство против выпадения волос и появления седины на основе стволовых клеток - о котором уже заявили исследователи!

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того,...
Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин ...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле