Израильская инновация в области контрацепции

Существует мнение, что именно в новогоднюю ночь зачинается больше всего детей в году. Но информация, которую Вы прочитаете ниже предназначена для тех, кто еще не решился завести малыша и ответственно подходит к этому вопросу, используя контрацептивы. До недавнего времени внутриматочная спираль (ВМС) считалась одним из наиболее эффективных методов защиты от нежелательной беременности (98% гарантии).

Но при использовании этого вида контрацепции возможны побочные эффекты: боль внизу живота, обильные выделения во время менструаций, увеличение их длительности. По словам израильского доктора гинеколога Илана Барама классическая Т-образная спираль довольно жесткая. “Общеизвестно, что введение медного устройства в матку эффективно предотвращает беременность, но никто, похоже, не учитывал, как женщины чувствуют себя при этом”. Дело в том, объясняет доктор, что матка представляет собой полость, которая постоянно сжимается.

А жесткое Т-образное устройство (ВМС) может оказаться “помехой”, вызвать неприятные ощущения. Так по результатам опросов, проведенных в Израиле, 60 - 70 % женщин, использующих ВМС испытывают боль и кровотечение. Изменить ситуацию к лучшему взялись изобретатели из Израиля. Они разработали щадящую замену Т-образной внутриматочной спирали. Новое устройство для женской контрацепции под названием “Балерина” (Ballerine), компании OCON Medical.

Это первая мягкая спираль сферической формы, созданная для минимизации рисков и раздражения эндометрия. “Балерина” представляет собой несколько медных «жемчужин», нанизанных на гибкую нитиноловую проволочную раму. Но как может такая форма проходить через узкий шейный канал? Все дело в материале, из которого изготовлена “балерина”.

Это нитинол (nitinol) - металлический сплав с уникальными эластичными свойствами, который используется в медицинских имплантатах, например коронарных стентах.  Он специальным образом «программируется», чтобы сохранить форму. Когда устройство оказывается в матке, оно превращается в трехмерную сферу. По словам медиков контрацептивный эффект “балерины” сохраняется до 5-ти лет.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

4

У меня остались вопросы

4


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того,...
Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин ...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле