Израильские ученые создали «троянского коня» для опухолевых клеток

Поиск надежных средств от рака – важнейшая задача современных биомедицинских исследований, которые шаг за шагом подходят к разгадке тайн этого заболевания. Стоит отметить, что за последние 10 лет ученые добились впечатляющих достижений как в диагностике ранних стадий рака (которые легче всего поддаются лечению), так и в поисках безопасных методов лечения и профилактики некоторых видов онкозаболеваний. Это дает основания экспертам делать оптимистические прогнозы. Возможно, в обозримом будущем мы навсегда победим рак, как когда-то мы победили оспу и множество других заболеваний.

В настоящее время сотни научно-исследовательских институтов и лабораторий работает над поиском новых, более эффективных и безопасных методов лечения рака. Израиль занимает одну из лидирующих позиций в этом деле. В нашей стране создаются новые препараты и уникальные медицинские технологии лечения онкологических заболеваний. Одна из последних разработок в этой области – инновационная технология, позволяющая преодолеть лекарственную устойчивость раковых клеток к химиотерапевтическим препаратам.

Проблема лекарственной устойчивости опухолей

Лекарственная устойчивость опухолей является одной из основных причин их прогрессирования. То есть злокачественные клетки обладают некоторыми свойствами, которые способны их защитить от действия химиотерапевтических препаратов. Вот почему химиотерапия иногда оказывается малоэффективной.

Команда декана биологического факультета израильского технологического института Технион (с которым тесно сотрудничает Первый медицинский центр Тель-Авива), доктора Иегуда Ассарафа разработала уникальный способ лечения злокачественных новообразований. Инновационная методика, которую окрестили «фармацевтическим троянским конем», позволяет химиотерапевтическим препаратам прорывать оборону опухолевых клеток и уничтожать их изнутри.

Как это работает?

Как это работает?

Множественная лекарственная устойчивость опухолевых клеток представляет собой сложную, многоуровневую систему защиты от действия химиопрепаратов. На первом этапе срабатывают специфические белки, расположенные на мембране опухолевой клетки. Они действуют как насосы, «выкачивая» лекарственные вещества из клетки наружу. Однако если часть противоопухолевых препаратов все же остается в клетке, то срабатывает вторая линия защиты. Внутри клетки образуется множество лизосом (специфических везикул), которые поглощают и разрушают химиотерапевтические препараты, тем самым защищая раковую клетку от уничтожения.

Группа израильских ученых долго искала слабое звено в сложной системе множественной лекарственной устойчивости, чтобы найти способ противодействия этому явлению. И такой способ был найден. Исследователи обработали опухоль специальными светочувствительными препаратами, а затем облучили клетки светом определенной длины волны. Под воздействием света в клетках начали происходить химические реакции с высвобождением большого количества кислородных радикалов, которые разрушали лизосомы. В итоге содержащиеся в лизосомах лекарственные компоненты вновь оказывались внутри раковой клетки и разрушали ее.

Практическое применение

Практическое применение

Ученые рассказывают, что для внедрения новой технологии в медицинскую практику предстоит пройти долгий путь доклинических, а затем и клинических исследований. Текущие исследования на животных моделях показали, что с помощью новой методики лечения рака удается уничтожить ядро опухоли яичников и некоторых других видов злокачественных образований. 

Обнадеживающие результаты последних исследований позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. Врачи Первого медицинского центра Тель-Авива постоянно следят за новейшими исследованиями в медицине и успешно внедряют в свою практику самые последние разработки ученых, которые прошли все необходимые испытания. Мы очень надеемся, что новая разработка наших ученых поможет нам сделать химиотерапию надежным методом лечения большинства разновидностей рака. Таким образом, лечение онкологических заболеваний химиотерапией станет в разы эффективнее и безопаснее для наших пациентов. 

 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле