Израильтяне придумали, чем заменить антибиотики

Антибиотики - один из наиболее эффективных способов лечения бактериальных инфекций. Но за последние десятилетия бактериальные штаммы выработали так называемую устойчивость (резистентность) к данному виду лечения. Причин тому множество: во-первых, применение антибиотиков без рецепта врача и анализов, по первому признаку болезни. Не редкость, когда человек принимает антибактериальную терапию при вирусной инфекции!

Что, разумеется, не дает результата, кроме того, что микроб “эволюционирует”, приспособляясь к антибиотику. Во-вторых, это содержание антибиотиков во многих продуктах питания, в третьих, беспорядочное их назначение (“давайте пропъем антибиотик, а там посмотрим”). Чтобы решить проблему устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, израильские медики разработали инновации:

  1. Индивидуальные антибиотики

Созданная профессором Шуламитом Левенбергом в лаборатории технологического института Хайфы диагностическая система SNDA-AST,  индивидуально подбирает антибиотик для пациента. Принцип ее работы прост: из мочи выделяются бактерии, которые и оценивает “система”. Таким образом врач информируется об уровне устойчивости к конкретным штаммам. Так вместо популярных у нас “антибиотиков широкого спектра действия”, выписывается наиболее эффективный антибактериальный препарат.

  1. Тест,  отличающий бактериальную инфекцию от вирусной

Изобретение под названием ImmunoXpert разработала израильская компания MeMed of Tirat Carmel. На данный момент новаторская платформа используется в Израиле и Швейцарии. Она идентифицирует инфекцию как вирусную или бактериальную, помогая врачам решить - применять антибиотики либо отказаться от них.

  1. Хлопок против бактерий

Недавняя инновация компании Argaman Technologies из Иерусалима - CottonX убивает практически 100%  микробов (бактерий, вирусов и грибов) за считанные секунды. Это первая в мире хлопчатобумажная ткань с оксидом меди, к которому бактериальная инфекция не может приспособиться. Сейчас из устойчивой к антибиотикам ткани изготавливаются постельные принадлежности, полотенца, защитные маски для лица.

  1. Металлы и кислоты вместо антибиотиков

На замену антибиотикам могу прийти металлы и органические кислоты - уверен профессор Одед Левинсон из медицинской школы Техниона (Хайфа, Израиль). Он и его команда провели исследования и заявили, что  специальная комбинация низкой концентрации металлов и органических кислот может стать эффективной альтернативой антибиотикам. Оказалось, что данное средство уничтожает патогенные бактерии, такие как холера и сальмонелла.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

1

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того,...
Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин ...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле