Как можно заразиться гепатитом С

Гепатит — это инфекционное воспаление печени, вызываемое вирусом. Заболеваемость гепатитом С растет, чаще всего им болеют молодые люди, но заразиться может каждый. Сегодня уже 170 млн. человек на нашей планете болеют хроническим гепатитом С, каждый год заражаются ещё 3-4 млн. Основный метод передачи гепатита С - через кровь (гематогенный, парентеральный). Невозможно посмотреть на человека и сказать болен ли он гепатитом С, тем более, является ли он носителем вируса. В основной группе риска находятся наркоманы и люди, которым проводили переливания крови до 1987 года. Есть также риск у тех, кто проходит гемодиализ, были пересажены органы, переливалась кровь до 1992 года, у людей с неустановленными болезнями печени, младенцев, родившихся от инфицированных матерей и др. Людям, относящимся к группам высокой и средней степени риска, необходимо пройти обследование. Первый медицинский центр Тель-Авива располагает самым современным оборудование для точной диагностики гепатита С.

Где можно заразиться вирусом гепатита С?

Абсолютное большинство случаев заражения гепатитом С в странах СНГ - это процедуры в косметических салонах — пирсинг, нанесение татуировок. В этом случае инструменты обычно не достаточно продезинфицированы и загрязнены кровью больного или носителя инфекции. В быту передача инфекции возможна при пользовании общей бритвой, маникюрными ножницами и другими инструментами, даже зубной щеткой (если на неё попала кровь), а также при укусе. В любом случае вирус передаётся именно с заражённой кровью. В группе особого риска - наркоманы, которые принимают инъекционные наркотики (заражённая кровь попадает в организм при использовании общей иглы). Высокий риск заражения - в местах лишения свободы. Врачи или медсестры могут заразиться гепатитом С в больнице, если были травмированы во время работы с заражённой кровью. Довольно редкий способ передачи гепатита С сегодня - переливание крови. Благодаря изменившимся методам, инфицирование составляет 4%. Однако риск заражения может сохраняться в развивающихся странах. Нужно внимательно следить за соблюдением санитарных норм. Если они грубо нарушены, можно заразиться гепатитом С в любом кабинете, где выполняются определенные косметические или медицинские манипуляции. Половой путь передачи гепатита С — редок. Даже если произошёл незащищённый секс с носителем вируса, риск заболеть около 3-5%. При этом шанс заболеть может стать больше, если сексуальных партнеров - много, есть случайные связи. В 5% случаев гепатит С может передаться от матери к ребенку. Инфицирование в таком случае происходит во время родов. Однако, нужно помнить, что в большинстве случаев дети рождаются здоровыми. Нет также данных о передаче вируса с молоком матери. Можно заразиться и переболеть гепатитом C, т.е. выздороветь. Вероятность этого составляет около 10-20%. Но большинство инфицированных приобретают хронический гепатит С (около 70%). Гепатит С не передаётся:
  • воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, со слюной и пр.),
  • при рукопожатии,
  • объятиях,
  • использовании общей посуды,
  • при еде или питье.
  • Если в семье есть больной с гепатитом С
  • людям, у сексуальных партнеров которых диагностирован гепатит С или обнаружен вирус гепатита С, желательно во время секса использовать презерватив,
  • больных и носителей вируса гепатита C не нужно изолировать от других членов семьи и общества, им не нужны особые условия при работе, учёбе из-за болезни,
Однако больному или инфицированному необходимо соблюдать все меры, которые предотвратят передачу вируса другим членам семьи, в том числе: не быть донором крови или органов, не использовать общие предметы (бритвенные станки и приборы, эпиляторы, зубные щетки и нити, маникюрные наборы), при порезах сразу же бинтовать рану или заклеивать пластырем. Уже известно, что вирус гепатита С выживает во внешней среде при комнатной температуре до 4 дней.

Лечение гепатита С в Израиле

Гепатит С в случае отсутствия лечения может стать причиной серьёзного поражения печени. Если есть подозрение на заболевание, Первый медицинский центр Тель-Авива приглашает для диагностики и лечения гепатита С в Израиль, к нам в клинику. Необходимо знать, что гепатит С — излечим. Выздоровление напрямую зависит от правильно спланированного лечения и достигает 50-80 %. Современное оборудование, опытные врачи Первого медицинского центра Тель-Авива гарантируют наилучшие шансы на излечение.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле