Какие причины возникновения рака простаты?

Частота заболевания раком простаты существенно увеличилась в последние годы. Сегодня данная онкология на втором месте в перечне причин смертности у мужчин. Такая широкая распространенность позволяет отнести рак простаты к одним из самых важных проблем современного мира. Высокая смертность при данном заболевании связана с тем, что пациенты не осведомлены о причинах его развития и о первых симптомах. Когда рак простаты диагностируется уже на последних стадиях, положительный прогноз достаточно снижен.

Причины возникновения рака простаты

Научные сотрудники Первого медицинского центра Тель-Авива считают, что есть несколько причин, способствующих развитию рака простаты:

  • Неблагоприятная окружающая среда - были проведены исследования среди людей, живущих в разных странах (Япония и США). Начальная стадия рака простаты развивалась одинаково, но при изменении места жительства, у японцев повышался риск, соответствующий “новой” среде; 
  • Генетика - если рак простаты уже встречался у кого-либо из близких родственников, то у всех других мужчин данной семьи, увеличивается риск заболеть, причем даже в молодом вoзрасте. Риск может составить до 50%. Поэтому очень важно пройти генетический тест на вероятность возникновения онкологии;
  • Питание - как один из рычагов уменьшения риска начала онкологии. Если употреблять меньше животных жиров, но больше овощей, содержащих клетчатку - можно уменьшить риск заболевания; 
  • Местность проживания и низкое содержание витамина Д - исследования показывают, что на севере куда выше процент смертности от рака предстательной железы, чем на юге. Такое распределение связано с воздействием ультрафиолета, защищающим от рака простаты; 
  • Специфика работы - больше риска заболеть раком простаты у мужчин с сидячей работой, а так же работников промышленных заводов. Кадмий в составе табачного дыма и алкалиновых батареек оказывает влияние на развитие онкологии. С кадмием в высоких дозах сталкиваются сварщики, гальваники, сотрудники типографий и производств резины. 
  • Наличие урогенитальных инфекций - хламидия, трихомонадя, бледная трепонема, гоноккоковая инфекция, микоплазма. 

Check up диагностика

Вследствие того, что рак простаты протекает бессимптомно на ранних стадиях, сегодня вкладывают много в первичный скриннинг - Check up диагностика здоровых людей и проведение генетического анализа на возможность развития или обнаружение начала заболевания. Своевременная диагностика - это главное правило для сохранения здоровья пациента.

Важным фактором в развитии рака предстательной железы считаются гормоны, но их роль до конца еще не установлена. Существенным фактором может быть и возраст - 80% заболевших старше 65 лeт, основная смертность приходится на эту же группу.

Потому что точные причины развития рака установить пока не удалось, всем без исключения мужчинам рекомендуется проходить регулярный осмотр. Такой подход позволит заподозрить заболевание и вовремя принять меры. Заполните форму заявки на сайте Первого медицинского центра Тель-Авива и медицинский координатор свяжется с Вами по вопрсам организации диагностики и лечения.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле