Нейрохирургия в Израиле: операция под музыку

Это удивительная история о том, как современная медицина Израиля возвращает человеку самое главное - веру в себя. 67-летней преподавательнице музыки Шошане Леви поставили неутешительный диагноз - болезнь Паркинсона. Это заболевание, которое постоянно прогрессирует, в итоге лишая человека возможности выполнять даже элементарные движения.

Все началось с легкого тремора, но спустя годы болезнь все сильнее давала о себе знать, и в возрасте 71 года наша героиня, бабушка 12 внуков,  уже не могла играть на фортепиано. Как ни старалась женщина, но из-за болезни пальцы просто отказывались ее слушаться. Это самое страшное, что могло произойти с Шошаной Леви, ведь музыка - это дело всей ее жизни.

Первый медицинский центр Тель-Авива спасает от болезни Паркинсона

В надежде спастись от этого страшного заболевания, женщина обратилась за помощью в Первый медицинский центр Тель-Авива, где ее принял заведующий отделения нейрохирургии профессор Ицхак Фрид. Это блестящий специалист, который известен далеко за пределами Израиля.

Если еще совсем недавно от болезни Паркинсона не было эффективного лечения, и оставалось уповать лишь на медикаменты, смягчающие симптомы, то сегодня это не так. Доктор Ицхак Фрид внимательно выслушал пациентку, направил на ряд необходимых диагностических мероприятий, после чего обнадежил пациентку, пообещав ей выздоровление и возвращение к привычной жизни.

Доктор Фрид подробно рассказал своей пациентке, что ей будут проводить миниинвазивную операцию по установке специального стимулирующего электрода в мозг. Это позволит устранить симптомы болезни Паркинсона и вернуть привычный образ жизни, когда человек вновь обретает возможность совершать необходимые ему действия.

Глубинная стимуляция мозга исцеляет от болезни Паркинсона

Глубинная стимуляция мозга исцеляет от болезни Паркинсона

Врачи Первого медицинского центра Тель-Авива накопили немалый опыт в проведении глубинной стимуляции мозга при болезни Паркинсона и эпилепсии. Одним их первых врачей, который проделал эту операцию был Ицхак Фрид, который и занялся лечением Шошаны Леви. Суть методики глубинной стимуляции сводится к имплантации в мозг специального электрода, стимулирующего мозговую активность, тем самым устраняя тяжелую симптоматику.

В ходе операции стимулятор был установлен в миллиметре от точки, которая ответственна за работу пальцев пациентки. Наши врачи провели малоинвазивное вмешательство, для которого понадобилось лишь местное обезболивание.

Примечательно, что во время операции Шошана Леви была в сознании, и на протяжении всей процедуры она играла на инструменте. Так врачи смогли проконтролировать точность установки имплантата, при которой пальцы нашей героини были максимально послушными. Шошана Леви сыграла дорогую для всех израильтян классическую мелодию «Хава Нагила», и какова же была ее радость, когда она поняла, что болезнь Паркинсона больше не будет помехой для дела всей ее жизни! 

После успешной имплантации электрода пациентку выписали всего через 3 дня госпитализации. Полное восстановление всех движений ожидается спустя 2 недели после имплантации. Однако уже в момент выписки Шошана ощущала себя как прежде!

 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле