Лечение рака – блестящие перспективы и трудности нового подхода

Лечение рака сегодня требует новых подходов и ученые заговорили о двух наиболее перспективных вариантах. Первый – иммунотерапия, которая использует собственную иммунную систему организма для борьбы с заболеванием. Второй – персонализированное лечение, включающее лекарственные средства, нацеленные на геном и рак конкретного пациента.

Ученые объединили эти две стратегии, чтобы создать абсолютно новый принцип лечения. Новый подход предполагает использование вакцины, разработанной для конкретного пациента, которая вызывает иммунный ответ, сфокусированный на его раковой опухоли. После первого же тестирования стало известно, что метод был успешен в случае с тремя больными меланомой – раком кожи. Во всех трех случаях вакцина активизировала иммунную реакцию так, как и рассчитывали врачи.

Персонализированные и инновационные подходы к лечению всех видов онкологических заболеваний успешно применяют специалисты Первого медицинского центра Тель-Авива.Самые актуальные  научные исследования в мире находятся в центре внимания врачей онкологов Центра. 

В настоящий момент еще рано говорить о том, что подобное лечение повышает выживаемость у пациентов, и будет ли оно работать во всех случаях. Тем не менее ученые считают эту идею перспективной и в начале апреля опубликовали свои выводы в журнале «Наука» (Science).

При раке каждая опухоль является уникальной, и это одна из причин, по которой онкологические заболевания так трудно лечить. Новый подход позволяет превратить сильную сторону болезни в ее слабость. По мнению исследователей, поврежденные гены, которые и заставляют опухоль расти, могут быть использованы для идентификации новообразования иммунной системой, а главное, для управления ею.

Для создания персонализированного лечения ученые определили уникальный генетический профиль каждой опухоли определенного пациента. Затем они проанализировали так называемые опухолевые мишени - неоантигены (neoantigens) на поверхности раковых клеток. После, используя новые данные, ученые разработали индивидуальные вакцины, которые, как они рассчитывали, будут стимулировать иммунную систему атаковать эти мишени. Выбор уникальных целей поможет свести к минимуму неблагоприятные последствия и побочные эффекты, - объясняют авторы исследования.

Персонализированные вакцины инициируют “снайперский” иммунный ответ, а неоантигены работают как флаги, обозначающие главные цели.  Единственное осложнение в работе над новым комбинированным методом лечения рака – нехватка времени: разработка каждой вакцины занимает около трех месяцев, а это слишком долго для многих онкобольных.

Сегодня приоритетная цель исследователей сократить время работы над препаратами до шести-четырех недель. Однако даже на этой ранней стадии ученые воодушевлены, поскольку есть шанс, что этот метод поможет тем, кому не помогают существующие на сегодня подходы в лечении рака. Также исследователи ставят перед собой цель проработать данную методику с другими видами онкозаболеваний – раком мочевого пузыря, легких и толстой кишки.

Приглашаем вас пройти обследование и при необходимости лечение в одной из лучших клиник Израиля - Первом медицинском центре Тел-Авива. Громадный клинический опыт, государственный статус и живые отзывы пациентов - все это подтверждает заслуженный авторитет нашей клиники.  

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле