Лечение рака яичников станет эффективнее после изучения биомаркеров

Серозный рак яичников (HGSC) часто устойчив к химиотерапии и не оставляет многим больным хороших шансов на выживание. Недавно были обнаружены биомаркеры, которые улучшат перспективы излечения, подсказав, как тела больных будут реагировать на химиотерапию.

Напомним, для лечения рака яичников в Израиле был изобретен инновационный метод HIPEC и именно его с успехом применяют в Первом медицинском центре Тель-Авива.

Высокодифференцированный серозный рак яичника - наиболее распространенная форма злокачественных опухолей этого органа. Большинство женщин с диагнозом рак яичников положительно реагируют на первую химиотерапию, но у многих из них в последствии происходит рецидив. Причина, в частности, в том, что опухолевые клетки приобретают резистентность к использованным препаратам. 

Ученые обнаружили, что чувствительность клеток злокачественного образования к лекарствам связана с деятельностью отдельных генов и белком NF-KB, который контролирует транскрипцию ДНК, играя важную роль в иммунных процессах, а также пролиферации и дифференцировки клеток.

Лечение рака яичников

Исследователи изучали генные изменения, связанные с белком NF-KB в химиорезистентных и химиочувствительных тканях, анализируя экспрессию 184 генов, связанных с воспалением. Медики обнаружили что у половины образцов изученных опухолей высокодифференцированного серозного рака яичника была достаточная чувствительность к препаратам химиотерапии, но у других применение цитостатиков приводило к развитию резистентности.

Оказалось, что на этот процесс влияет существенное различие в экспрессии 11 из 184 генов, а главная роль в появлении резистентности играет ген, кодирующий белок STAT1. Из 183 больных только у 131 рак яичника HGSC поддавался лечению противоопухолевыми препаратами, для 52 женщин они оказались недейственными.

Группа ученых проанализировала послужит ли STAT1 биомаркером, который поможет отличить эти две группы. В свою очередь, это даст врачам возможность точно и индивидуально подбирать терапию для каждой пациентки. Результаты исследования были опубликованы в Британском журнале рака (British Journal of Cancer).

По статистике рак яичников - ведущая причина смертности женщин с гинекологическими онкологическими заболеваниями. По данным Американского общества рака (ACS), риск женщины заболеть раком яичников равен примерно 1 к 75, и ее шансы умереть от этой болезни составляет 1 к 100.

Важным преимуществом лечения рака яичников в Первом медицинском центре является не только сохранение жизни пациентки, но и сохранение за ней способности к деторождению. При этом врачи используют наиболее современные и совершенные методы и препараты последнего поколения, которые не влияют на соседние, здоровые органы.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле