Лимфома Ходжкин - геном болезни “пойман” и изучен

Команда исследователей изучила последовательности в геноме при классической лимфоме Ходжкина, выясняя какие именно белки изменяются у отдельных пациентов. Полученные результаты могут проложить путь к более эффективным методам лечения, тогда как современные приемы не работают почти у 20% больных.

Исследователи секвенировали геномы 10 различных пациентов, создав каталог мутаций в клетках Рид-Штернберга - клетках, характерных для классической лимфомы Ходжкина. Ученые полагают, что на основе этих данных могут разработать препараты, нацеленные на эти конкретные изменения, чтобы компенсировать развитие болезни на начальной стадии.

Раннюю и дифференцированную диагностику злокачественных лимфом, к которым относится лимфогранулематоз или болезнь Ходжкин, осуществляют в Первом медицинском центре Тель-Авива.

Изучив данные мутации, исследователи планируют разработать терапию адаптированную для конкретных групп пациентов в соответствии с их геномом. Хотя ученые секвенировали геномы при многих других заболеваний, в случае с Ходжкин данные оставались неизученными из-за трудности выделения клеток Рида-Штернберга. Последние, как правило, составляют менее 1% от пораженной лимфогранулематозом ткани.

Команда ученых с помощью новейшей техники смогла изучить гены раковых клеток в пораженных лимфатических узлах. В частности, у двух третей участников эксперимента обнаружили мутации в белке бета-2-микроглобулина, которые “прячут” клетки Рида-Штернберга от иммунной системы. 

Ученые использовали технику иммуногистохимического окрашивания для визуализации белков в раковых клетках. У пациентов с мутациями в белков бета-2-микроглобулина, нормальные клетки окрашивались, а опухолевые нет.

Раковые клетки в лимфо узлах

У людей, страдающих от лимфомы Ходжкин с этой мутацией довольно позитивный прогноз, с почти 80% вероятностью излечения. Опухоли, в которых обнаружены данные изменения белка, менее агрессивны, чем другие подтипы, и знания данных особенностей позволит создать улучшенные протоколы лечения с возможным снижением доз лекарственных препаратов.

Болезнь Ходжкин успешно лечат в Первом медицинском центре Тель-Авива, используя все новейшие достижения науки. Мы приглашаем вас пройти диагностирование в центре, чтобы подтвердить или исключить данный диагноз со 100% точностью.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле