Людям с болезнью Паркинсона ученые имплантировали клетки мозга свиньи

Болезнь Паркинсона или дрожательный паралич - это поражение нейронов головного мозга, при котором человек теряет способность контролировать свои движения, нарушается координация и речь. По статистике, сегодня 4% пожилых людей страдают от данного заболевания. При этом снижается количество выработки нейромедиатора дофамина в мозге человека. Это биологически активное вещество, которое обеспечивает передачу импульсов между нейронами.

Итак, команда ученых из Новой Зеландии и США обнаружила, что уже в течение полутора лет после имплантирования человеку специальных клеток мозга свиньи, люди, страдающие болезнью Паркинсона начали проявлять первые признаки выздоровления. В ходе исследования ученые использовали сосудистое сплетение мозга свиньи. Оказалось, что в нем содержится некий «коктейль» из молекул, стимулирующих «оздоровление» нервных клеток. После исследования на мышах, ученые начали изучать действие нового средства на людях.

Сначала четырем пациентам пересадили 40 капсул с мозговыми клетками свиней в одну половину мозга. Каждая капсула содержала около тысячи клеток и была шириной 0,5 мм. При этом ее специально продуманное пористое строение позволяло имплантированным клеткам перемещаться в окружающие ткани головного мозга пациента, в то же время не давая возможности иммунным клеткам человека уничтожить трансплантированные, как чужеродные. Кстати, подобный подход уже используется в мире для лечения людей, больных диабетом. Им пересаживают клетки поджелудочной железы свиньи.

В прошлом месяце ученые провели еще 18 дополнительных операций по пересадке “свинных” клеток. Пациентам трансплантировали 120 “клеточных коктейлей” в обе стороны мозга. Ученые надеются, что в результате такие импланты смогут обеспечить восстановление нейронных связей для дофамин-продуцирующих клеток в мозге больных Паркинсонизмом. Тем самым замедляя прогрессирование болезни. Ученые ждут первых результатов уже в ноябре.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

6

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того,...
Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин ...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле