Миниинвазивная детская хирургия: вопросы и ответы

За последние годы в мире наблюдается тенденция к увеличению количества детских заболеваний. Многие из них требуют хирургического вмешательства. Как известно, детская хирургия сильно отличается от взрослой в силу очень многих причин: возраста, анатомических особенностей детского организма, а также потому, что ребенок не всегда может перенести требуемое лечение. Поэтому детским хирургам нужно тщательно взвешивать все возможные опасности, с которыми врач может столкнуться при оперативном вмешательстве.

Основная задача детских хирургов – выбор максимально эффективного и безопасного метода оперативного вмешательства. Крайне важно выбрать соответствующий метод анестезии, а также проанализировать риски и последствия хирургической операции.

Почему миниинвазивная хирургия в детской хирургии стала применяться позже?

Почему миниинвазивная хирургия в детской хирургии стала применяться позже?

Малоинвазивные технологии оперирования для лечения детей стали применяться только спустя несколько лет после их внедрения. И этому есть несколько объяснений.

Во-первых, хирургам потребовалось время для того чтобы набраться опыта. Необходимо было понять возможные последствия и побочные эффекты. Врачам нужно было выяснить, на каких органах возможно проведение миниинвазивных операций, а на каких – нет.

Вторая проблема, которая не позволяла хирургам сразу же применять лапароскопические операции для лечения детей, сводилась к чисто техническому вопросу. Все дело в том, что перед проведением малоинвазивной операции пациенту необходимо расширить (раздуть) брюшную полость изнутри. Кроме того, нужно понимать, что на начальных этапах малоинвазивные операции, все же, требовали проведения сравнительно больших размеров, поскольку к целевому органу необходимо было доставить камеру, приборы для расширения пространства и хирургический инструментарий.

В настоящее время, когда хирурги накопили необходимый опыт и появились современные эндоскопические технологии оперирования, проведение таких хирургических вмешательств стало возможным и для лечения детей.

>В каких случаях малоинвазивные операции применяются в детской хирургии?

В каких случаях малоинвазивные операции применяются в детской хирургии?

В Первом медицинском центре Тель-Авива лапароскопические операции для лечения детей применяются достаточно широко. Это и удаление аппендицита, операции на желчном пузыре, операции пищевода, кишечника и многих других. В нашей клинике проводятся и роботизированные эндоскопические операции, когда хирург лишь курирует процессом, а все необходимые манипуляции совершает робот. Такие операции целесообразно проводить при наличии проблем в труднодоступных частях организма, куда тяжело «добраться» рукам хирурга.

Кроме того, «руки» робота не дрожат и способны изгибаться под любым углом, чего не скажешь о руках хирурга.Перед проведением операции наша команда врачей-хирургов решает вопрос о целесообразности той или иной методики проведения. Учитывая возраст ребенка, его вес и состояние здоровья, хирурги могут решиться на проведение миниинвазивной, роботизированной или открытой операции. Обязательно взвешиваются все риски и возможные осложнения. Все эти вопросы наши врачи детально обсуждают с родителями, совместно с которыми и принимается окончательное решение.

 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле