Операции на головном мозге с сохранением сознания у пациента – невероятная реальность израильской медицины

В отделении нейрохирургии Первого медицинского центра Тель-Авива под руководством профессора Цви Рама внедрены новаторские методы проведения операций на мозге без наркоза. Эта уникальная методика имеет массу преимуществ перед стандартными вмешательствами и по праву считается “люксовым” умением в негласной среде узких специалистов. Во время подобных манипуляций пациент сохраняет все когнитивные функции - может говорить, отвечать на вопросы и решать простые задачи.

Самыми распространенными показаниями к проведению таких операций являются ранее неоперабельные опухоли головного мозга, эпилептические очаги и сосудистые аномалии.

Методы, которыми лечат глиобластому в Израиле, позволяют избежать повреждений важных участков мозга и дают возможность, значительно, увеличить продолжительность жизни.  

Особенно актуально проведение вмешательства с сохранением сознания у тех пациентов, у которых патологический очаг расположен в непосредственной близости от жизненно важных центров мозга (речи, зрения и так далее). Операция позволит в онлайн режиме отследить влияние очага на здоровые участки коры головного мозга.

Перед операцией проводится премедикация седативными средствами и нейролептиками. Голова пациента жестко фиксируется в специальной рамке, для достижение максимальной точности манипуляций. Обезболивание осуществляется с помощью местной анестезии (перед этим тщательно проверяется болевой порог и чувствительность окружающих тканей с помощью современного компьютерного оборудования).  

Главным преимуществом этой методики является то, что во время операции составляется детальная модель функциональной карты коры головного мозга, разделенная на зоны и патологические очаги. Таким образом хирург может в режиме реального времени мониторить поведение пациента и продвижение манипулятора. А малейшие изменения в состоянии пациента мгновенно поддаются корректировке.

Кроме этого, у подобных операций восстановительный период короче, а травматичность и хирургический доступ меньше, нежели у вмешательств под наркозом. К тому же не следует забывать и о негативном влиянии самого наркотического вещества на организм больного после операции. В Первом медицинском центре Тель-Авива такие вмешательства проводит профессор Цви Рам, один из ведущих нейрохирургов мира, руководитель департамента нейрохирургии клиники. Цви Рам имеет большой опыт в проведении операций с сохранением когнитивных функций и лечении глиобластомы головного мозга в Израиле. Профессор стажировался и имел практику в лучших медицинских центрах и клиниках Америки, Японии и Европы, является действующим генеральным секретарем Израильской ассоциации нейрохирургов.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того,...
Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин ...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле