Первую победу над болезнью Альцгеймера одержали израильские ученые

Болезнь Альцгеймера – самое распространенное нейродегенеративное заболевание, возникающее у лиц пожилого возраста. По оценкам экспертов, к 2050 году число людей с этой патологией достигнет отметки в 100 миллионов.

Болезнь Альцгеймера характеризуется прогрессирующими когнитивными и функциональными расстройствами. На поздних стадиях болезни почти полностью нарушается память и речь, а больной зависит от посторонней помощи.

К сожалению, лечения от болезни Альцгеймера пока не существует. Однако ученые не жалеют сил на поиски оптимального решения данной проблемы. И, похоже, израильским ученым удалось одержать первую уверенную победу над этим тяжелейшим заболеванием. Несмотря на то, что более 99% всех исследований с потенциальными лекарствами от болезни Альцгеймера заканчивались неудачей, израильским исследователям удалось создать новый препарат, который успешно прошел доклинические испытания, проявив свою эффективность даже в небольших дозах.

Чудо-молекула от болезни Альцгеймера

Чудо-молекула от болезни Альцгеймера

Любой создаваемый препарат изначально проходит серию доклинических испытаний – сначала на культурах клеток, затем на лабораторных животных. После получения удовлетворительных результатов препарат тестируют на добровольцах.

Созданный израильскими учеными препарат успешно прошел все доклинические испытания, показав почти 100% эффективность в отношении болезни Альцгеймера.

Сначала препарат был протестирован на культуре нервных клеток. Нейроны поддавали окислительному стрессу и провоцировали накопление в них бета-амилоидных бляшек. Это характерные молекулярные изменения в нервных клетках, возникающие при болезни Альцгеймера. Даже малая доза лекарственного препарата позволила предотвратить развитие патологических процессов в культуре клеток, что дало надежду ученым на успешные испытания препарата на животных.

Спустя некоторое время израильские ученые начали испытание препарата на лабораторных мышах. Новое лекарство устранило симптомы болезни Альцгеймера у всех животных! При этом когнитивные и функциональные способности у вылеченных мышей оказались почти такими же, как и у здоровых животных.

Как действует новый препарат

Как действует новый препарат?

Созданный израильскими учеными препарат «разбивает» бета-амилоидные бляшки. Именно накопление бета-амилоида в нервных клетках приводит к ухудшению передачи нервных импульсов, что является причиной патологической симптоматики при болезни Альцгеймера. Кроме того, новый препарат активирует специфические белки нервных клеток, обладающими защитными свойствами.

Препарат нивелирует действие окислительного стресса и предотвращает накопление амилоидных соединений, тем самым не давая шанса болезни на развитие и прогрессирование.

До настоящего времени лечение болезни Альцгеймера возможно было только на ранних стадиях, а существующие лечебные мероприятия лишь незначительно улучшали состояние больного. Невзирая на применяемую терапию, болезнь прогрессировала. Средняя продолжительность жизни пациента после установления диагноза составляет около 7 лет, и в редких случаях с такой болезнью человек живет более 14 лет.

Специалисты из Первого медицинского центра Тель-Авива с огромной надеждой ждут результатов клинических исследований. В случае их успеха, это будет настоящей революцией в медицине. Победа над болезнью Альцгеймера станет одним из величайших достижений человечества. И речь здесь идет не о профилактике заболевания, а о его лечении даже на самых поздних стадиях. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

3

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле