По данным ВОЗ почти все население планеты дышит загрязненным воздухом

Всемирная организация здравоохранения провела ежегодный мониторинг по регистрации степени вредных примесей в воздухе и опубликовала результаты на своем сайте. Согласно данным исследования 92% населения планеты вдыхает воздух, концентрация побочных веществ в котором превышает норму.

Загрязнение атмосферы продуктами производства и прочими веществами приводит к тому, что в мире экспоненциально растет количество смертей от ассоциированных заболеваний. По обобщенным подсчетам ВОЗ общая смертность от загрязнения воздуха составляет в среднем около 3 миллионов человек в год, а от сопутствующих заболеваний только за 2012 год умерло более 6,5 миллионов человек.

Большинство смертей, связанных с загрязненным вдыхаемым воздухом, приходится на страны с низким уровнем жизни, свобод и социального развития, страны третьего мира. Это связано с неконтролируемыми выбросами производственных предприятий в атмосферу, низким уровнем медицинского обслуживания и профилактики. Так, самыми опасными зонами являются юго-восточная Азия (часть Китая, Лаос, Индия, Индонезия и Тихоокеанская Полинезия).

Загрязнение атмосферы преимущественно вызывает такие заболевания как астма, рак легких, хронические обструктивные заболевания бронхов, бронхит, сердечно сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт), инфекционные заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения вредные вещества в воздухе наибольший вред наносят здоровью особых категорий населения, восприимчивым к вредным факторам - пожилые люди, дети, инвалиды и люди с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Максимальный вклад в атмосферные выбросы по-прежнему делают тепловые электростанции, работающие на твердом и жидком топливе, которые сжигают мазут, уголь и другие нефтепродукты. Кроме этого значительное влияние на выбросы оказывают старые автомобили и промышленные предприятия.

ВОЗ проводила мониторинг, используя данные со спутников. Также были взяты пробы воздуха из более чем трех тысяч точек планеты. По итогам исследования была составлена интерактивная карта загрязнения атмосферы, которая опубликована на сайте структуры.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле