Ранняя диагностика рака поджелудочной железы – оптимистичные исследования ученых

Рак поджелудочной железы хоть и не является самым распространенным видом опухолевых заболеваний, но однозначно считается одним из самых опасных. Высокая смертность от данной патологии во многом обусловлена тем, что рак поджелудочной железы обычно обнаруживается на поздней стадии, когда пациенту уже помочь не представляется возможным.

Одной из причин позднего выявления этой опухоли является месторасположение самой поджелудочной железы – в задней стенке живота за пределами кишечника. Из-за такой локализации органа ранних симптомов заболевания практически не обнаруживается. А ряд признаков, которые могут отмечаться при опухоли поджелудочной железы, часто принимаются самим больным как расстройство пищеварения. Так, симптомами могут выступать боли в животе, плохой аппетит, расстройство пищеварения, а также желтуха и потемнение мочи. Если на этом фоне внезапно развивается сахарный диабет, то врач должен в обязательном порядке проверить состояние поджелудочной железы.

К сожалению, в настоящее время приходится констатировать тот факт, что в 70-80% случаев рак поджелудочной железы обнаруживается на очень поздней стадии, когда хирургия (самый эффективный способ борьбы с раком) уже неэффективна.

Обнадеживающие исследования

Обнадеживающие исследования

За последнее десятилетия основная линия борьбы с раком проходит через новые методы раннего обнаружения этой патологии. По прогнозам ученых и медиков, именно ранняя диагностика в обозримом будущем позволит существенно изменить ситуацию с возрастающей распространенностью опухолевых заболеваний.

Недавно в специализированном медицинском издании “Clinical Cancer Research” были опубликованы результаты многолетних исследований, которые могут стать основой для создания новых анализов мочи пациента, с помощью которого можно будет определить наличие раковых клеток поджелудочной железы на самых ранних стадиях заболевания. По заявлению ученых, такая диагностика значительно увеличивает шанс на выживание миллионов пациентов, которые даже не подозревают о том, что у них рак.

В рамках исследования были проанализированы образцы мочи 500 человек. Среди них около 200 человек болели раком поджелудочной железы, около 90 человек болели хроническим панкреатитом и почти столько же людей были здоровы. В группу также входили добровольцы с доброкачественными и злокачественными заболевания печени и желчного пузыря.

Кандидаты в белковые маркеры рака поджелудочной железы

Кандидаты в белковые маркеры рака поджелудочной железы

В моче испытуемых ученые обнаружили около 1500 различных белков. Однако у больных раком поджелудочной железы уровень трех белков был существенно повышен. Это белки LYVE1, REF1A и TFF1. Ученые заявляют, что повышенное содержание этих белков может с 90% точностью указывать на наличие самой распространенной формы рака поджелудочной железы. Примечательно, что у больных хроническим панкреатитом содержание этих белков также слегка повышено, однако их концентрация гораздо более низкая, чем при раке поджелудочной железы.

Говорить о том, что белки LYVE1, REF1A и TFF1 являются маркерами рака поджелудочной железы, пока рано. Ученым предстоит проделать еще не одно исследования, чтобы окончательно убедиться в корректности полученных результатов. Если данные первого исследования подтвердятся в дальнейшем, то это может стать настоящим прорывом в ранней диагностике рака поджелудочной железы.

Израильские онкологи с надеждой следят за исследованиями своих британских коллег. Специалисты Первого медицинского центра Тель-Авива тесно сотрудничают со своими западными коллегами, что позволяет нам одними из первых внедрять новые технологии в диагностике и лечении опухолевых заболеваний. Ведущие сотрудники нашего онкоцентра считают, что ранняя диагностика рака поджелудочной железы по анализу мочи могла бы стать настоящей «палочкой-выручалочкой» для некоторых категорий пациентов. К примеру, люди, у которых имеется повышенная вероятность развития рака поджелудочной железы, могли бы проходить такую диагностику регулярно. Если выявить рак на ранней стадии, то от него можно полностью излечиться без ущерба для здоровья. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

1

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле