SIRT-терапия рака печени в Израиле

Рак печени – тяжелое злокачественное заболевание, которое ежегодно уносит жизни 600 тысяч людей. Основной причиной рака печени являются вирусные гепатиты, протекающие в хронической форме. К сожалению, хирургические и химиотерапевтические способы лечения рака печени редко приводят к желаемым результатам, поэтому ученые находятся в активном поиске эффективного лечения этой патологии.

Еще в 1987 году был предложен метод SIRT-терапии. SIRT – это аббревиатура от “Selective Internal Radiation Therapy”, что в переводе на русский – селективная внутренняя радиационная терапия. На протяжении 15 лет методика совершенствовалась, и только в 2002 году получила одобрение со стороны Американской ассоциации продуктов питания и лекарств (FDA). Министерство здравоохранения Израиля разрешило использовать SIRT-терапию в 2004 году, и вот она уже более 10 лет как успешно используется в Первом медицинском центре Тель-Авива.

В чем суть SIRT-терапии при раке печени

SIRT-терапия при раке печени предусматривает введение в печеночную артерию микроскопических частиц, называемых SIR-сферами. Они содержат изотоп Иттрия-90, который способен проникать в ткани опухоли и выделять там излучение высокого уровня. При этом на здоровые ткани приходится мизерная доля облучения, которая не отражается на их состоянии.

Процедура SIRT-терапии проводится следующим образом. В паховой области делается небольшой разрез, через который к печеночной артерии подводится катетер. SIR-сферы доставляются по катетеру непосредственно в место, где расположена опухоль. Диаметр одной SIR-сферы не более 35 микрон, что составляет примерно треть диаметра человеческого волоса.

Период полураспада радиоактивного Итррия-90, которым заряжены SIR-сферы, составляет 64 часа. После введения SIR-сфер в печеночную артерию радиоактивные элементы главным образом собираются в сосудах опухоли, которая разрушается от высокой дозы излучения. При этом облучению подвергаются и метастазы в печени, а на здоровые ткани приходится лишь незначительная доза излучения.

Преимущества SIRT-терапии

Преимущества SIRT-терапии

Селективная внутренняя радиационная терапия имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной лучевой терапией и химиотерапевтическим лечением. В то время как традиционные методы лучевой терапии могут использоваться лишь на ограниченных областях тела, при SIRT-терапии миллионы радиоактивных микроскопических сфер доставляются непосредственно в место, где располагается опухоль. Неоспоримая ценность этого метода лечения в том, что радиоактивное излучение избирательно действует на раковую опухоль, не затрагивая при этом соседних здоровых тканей.

В отличие от многократных курсов химиотерапии, лечение методом SIRT проводится в два этапа с интервалом в несколько недель. Процедура проводится амбулаторно, и пациент может возвращаться домой в течение суток.

В настоящее время SIRT-терапия рака печени в Первом медицинском центре Тель-Авива проводится в сочетании с химиотерапией, что позволяет существенно улучшить эффективность последней. Этот метод лечения хорошо зарекомендовал себя при первичном раке печени и неоперабельном метастатическом раке. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле