«Солнечный» витамин победил гепатит С

Гепатит С был открыт относительно недавно – в 1989 г. Сейчас это одно из самых распространенных заболеваний в мире. Сложность в том, что вирус многие годы может «прятаться» в организме и обнаружить его удается уже на последних стадиях (цирроз). Однако, израильские врачи открыли новый высокоэффективный способ борьбы с гепатитом С.

Гепатит С в мире

В мире гепатитом С болеют около 3% населения (это 180 млн человек). Ежегодно регистрируется 3-4 млн новых случаев инфицирования. Таковы официальные данные Всемирной организации здравоохранения. Больше всего больных гепатитом C в Египте – 15-20% населения. В США, Японии, Австралии, странах Западной Европы инфицированы примерно 1-2% жителей. В Северной Европе самый низкий процент зарегистрированных случаев гепатита С (0,1-1%), тогда как Восточная Европа имеет одни из самых высоких показателей – до 6% населения. В России, по последним данным, вирусом гепатита С больны около 8 млн человек. При этом в 1-5% случаев гепатит С приводит к летальному исходу. Медики считают, что фактическое число больных намного выше. Поскольку гепатит С порой не имеет симптомов, то большинство людей даже не подозревают, что больны. При этом уже за полгода развития изначальный острый гепатит С переходит в хроническую форму, после чего до отказа печени остается 5-7 лет.

Источники заражения

Вирусом гепатита С можно заразиться только через кровь или половым путем. А вот источники такого заражения могут оказаться самыми разными:

  1. Переливание донорской крови. Сейчас вся донорская кровь проходит обязательную проверку на вирус гепатита С. Так что, речь идет больше о людях, получавших переливание крови в прошлом;
  2. Нестерильные медицинские инструменты. Использование одной и той же иглы – самый частый путь заражения среди наркоманов;
  3. В группе риска находятся хирурги, стоматологи, медсестры и те, кому приходится контактировать с кровью и ее продуктами;
  4. Половые контакты. Это достаточно редкий путь инфицирования, в основном он распространен при беспорядочных или многочисленных половых контактах;
  5. Вирус гепатита С может передаваться при иглоукалывании, нанесении татуировок и даже  прокалывании ушей;
  6. В 40% случаев источник заражения остается невыясненным.

Важно также понимать, что гепатит С в бытовых условиях и при совместном проживании не передается!

Диагностика гепатита С

Диагноз «гепатит С» в Израиле ставится после проведения анализов крови на AST, ALT, антитела к вирусу и RNA вируса, после УЗИ и, при необходимости, углубленного исследования (трехфазная компьютерная томография печени либо биопсия печени). Анализ крови на гепатит С может дать положительный результат, если в организме есть хронический процесс или в прошлом эта инфекция уже была. До сих пор неизвестно, почему одни люди выздоравливают либо вообще избегают заражения, а другие заболевают гепатитом С. Предположительно, что здесь играют роль свойства самого вируса и состояние иммунной системы организма. Если анализ на гепатит С оказался положительным, необходимо пройти более углубленное исследование. Это делается, в частности, и для того, чтобы исключить ложный положительный результат.

Течение болезни

Инкубационный период болезни составляет 7-8 недель с момента заражения. В 80% случаев развивается хроническое заболевание гепатита С, которое протекает бессимптомно. Изредка встречается кратковременное недомогание, похожее на грипп, может отмечаться тошнота и рвота. Реже гепатит С сопровождается желтухой, болями в животе, потемнением мочи и обесцвечиванием кала. Хронический процесс гепатита С встречается у половины больных и в течение 20-25 лет приводит к циррозу, образуя вместо нормальной печеночной ткани соединительнотканные рубцы. Кровеносные сосуды желудка и пищевода стараются компенсировать это, увеличиваются в размерах и могут стать источником внутреннего кровотечения. Среди мужчин частота цирроза при этом выше. У больных циррозом также может развивается рак печени.

Израильское ноу-хау при лечении гепатита С

Специалисты Первого медицинского центра Тель-Авива постоянно ищут новые методы лечения. Год назад был открыт новый способ лечения гепатита С и цирроза. Две группы тель-авивских ученых провели исследование гепатита С и витамина D. В частности, способен ли этот витамин положительно действовать на пораженные клетки печени. Результаты исследований показали, что витамин D не только вырабатывается в самих клетках печени, но и активирует иммунную систему человека, подавляя вирус гепатита. Витамин D останавливает активность вируса, а при грамотном взаимодействии с интерфероном гепатит С можно вообще уничтожить. Витамин D (иногда его даже называют «солнечным» витамином) образуется под действием солнечных лучей, и с помощью специальной диеты можно повысить его выработку организмом. Кроме того, этот витамин поддерживает баланс фосфора и кальция, а также является хорошим профилактическим средством против многих других заболеваний. Вторая группа исследователей во главе с профессором Первого медицинского центра Тель-Авива Шимоном Рейфом, также установила, что витамин D оказывает поразительный положительный эффект при лечении цирроза печени. Так называемые «печеночные зведочки», возникающие при циррозе, имеют свойство накапливать витамин В тогда, когда печень «отдыхает». Активируясь, они вырабатывают коллаген, который приводит к образованию рубцовой ткани (об этом шла речь выше). Группа Рейфа провела серию опытов на печени лабораторных мышей. Результаты исследований показали, что витамин D способен сократить количество образующихся при циррозе «звездочек», пишет сайт Jewish.ru. Это открытие в медицине сейчас применяется врачами Первого медицинского центра Тель-Авива, которые также также успешно занимаются лечением рака печени в Израиле. Так, профессор Орен Шиболет занимается практическим лечением гепатита С и цирроза печени. Таким образом, если раньше больным требовалась пересадка печени или лечение противовирусными препаратами, что помогало лишь в половине случаев и вызывало сильные побочные эффекты, то теперь наши специалисты используют новые методы лечения, дающие больший процент излечений. И поскольку это фактически «лечение витамином», то побочные действия для организма крайне малы.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

3

У меня остались вопросы

2


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле