СПИД – не приговор

Инфекционные болезни были бичом человечества на протяжении многих веков. Оспа, чума, туберкулез, сифилис – эти болезни стали стихией, перед которой люди были бессильны. Но последующие открытия в сфере медицины, биологии и химии пролили свет, и показали, что даже самая страшная инфекция не является приговором. А опыт говорит о том, что даже самые тяжелые болезни можно если не излечить, то обуздать и сделать совместимыми с жизнью. 

СПИД называли «чумой XX века» - столкновение с неизвестным поставило в тупик науку и медицину. Природа заболевания, его способность влиять на иммунную систему, что вызывало множество сопутствующих заболеваний. Все это ставило медиков и ученых в тупик. Но лишь за пару десятков лет удалось достичь огромного прогресса в этой сфере, что стало уникальным достижением современной медицины, хотя еще многие вопросы требуют решений.

Что такое СПИД?

На сегодняшний день считается, что ВИЧ образовался в Западно-Центральной Африке в конце девятнадцатого или в начале двадцатого века. Официально СПИД был описан в США в 1981 году, а его возбудитель ВИЧ  несколькими годами позже.

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными инфекциями, а также онкологическими заболеваниями. ВИЧ передается через биологические жидкости – кровь, сперму, влагалищный секрет, грудное молоко, при незащищенном половом акте, использовании зараженных шприцев и медицинского оборудования, во время беременности и родов от материк ребенку.

До настоящего времени вакцины против ВИЧ не существует, хотя лечение при помощи  современных препаратов значительно повышает продолжительность и качество жизни. Первые лекарства для лечения СПИДа появились еще в 80-х годах и проявили свою эффективность, что стало прецедентом в истории развития болезней, так как ученым удалось очень быстро разработать методы лечения новой болезни. Вскоре после первых лет применения терапии для больных ВИЧ врачам стало ясно, что для большей эффективности необходимо одновременно давать больному ряд препаратов вместо одного, как это делалось ранее. Так была разработана методика высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), которая является основой лечения пациентов с ВИЧ. В среднем без лечения продолжительность жизни больного ВИЧ составляет от 9 до 11 лет с момента заражения, после постановки диагноза ВИЧ жизнь может продлится от 6 до 19 месяцев. При этом, в тех регионах, где доступно применение ВААРТ, смертность от ВИЧ-инфекции и СПИДа снижается на 85,1-99,3% в зависимости от того, наскокльо рано было диагностировано заболевание. В случае раннего начала лечения продолжительность жизни с ВИЧ может достигать нескольких десятков лет с момента заражения.

Взгляд в будущее

За относительно недолгую историю существования СПИДа, ученым и медикам удалось достичь значительного прогресса в диагностике и лечении СПИДа и сопутствующих ему заболеваний. При этом, в будущем продолжительность жизни пациентов равно как и их самочувствие могут существенно изменится – так, с каждым годом появляются все более новые методы лечения, в свою очередь вирус тоже приспосабливается к лекарствам, что делает необходимым постоянное  проведение исследований и разработок. Качество жизни пациентов так же зависит от того, как организм реагирует на побочные эффекты от действия препаратов а также того, в какой форме проявляются нарушения работы иммунной системы (так, большинство больных умирают от онкологических заболеваний и инфекций, вызванных неспособностью организма к борьбе).  В то же время, даже при длительном приеме антиретровирусной терапии многие пациенты сталкиваются с проявлениями нейрокогнитивных расстройств, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раковыми болезнями. Еще одна существенная проблема в борьбе с ВИЧ – дороговизна лечения. Пациенты должны годами принимать дорогостоящее лечение, стоимость которого может достигать 700 тыс. долларов, что делает невозможным оказывать эффективную помощь больным из развивающихся стран. А именно на долю этих регионов приходится 95% всех случаев заболеваний ВИЧ и СПИДом и судя по прогнозам, в ближайшем будущем число больных в странах Африки, Азии и Ближнего востока будет расти.

Наиболее эффективным способом борьбы с распространением эпидемии ВИЧ является профилактика – не допустить болезнь совсем несложно, поскольку пути передачи вируса весьма ограничены. Использование одноразовых инструментов во время медицинских манипуляций, разъяснение важности соблюдать правила личной гигиены и проявлять осмотрительность при вступлении в половые отношения, проведение просветительных работ с людьми из групп риска – эти простые но эффективные методы вполне способны обуздать болезнь и помешать ее распространению, что особенно важно с учетом отсутствия вакцины.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле