Связь между головными болями и питанием

Почти каждый человек на Земле хорошо знаком с головной болью, и именно с этой жалобой пациенты чаще всего приходят к врачу. В прошлом, в связи с ограниченными возможностями лечения головной боли множеству людей приходилось терпеть её, однако сегодня ситуация изменилась после появления новых возможностей для лечения головной боли в Израиле.

Несколько факторов ускоряют появление головной боли, хотя эффект очень отличается от человека к человеку: циклические изменения количества женских гормонов, избыток или недостаток сна, эмоциональный стресс. Но, несомненно, одной из основных причин является питание. Почти каждый человек, который страдает от головных болей знает, что некоторые продукты могут вызывать головную боль.

Шоколад, красное вино и сыр и лечение мигреней в Израиле

Считается, что шоколад, красное вино и сыры могут вызывать приступы мигрени. О подобной связи были опубликованы обширные медицинские исследования в начале семидесятых годов. В частности, по их данным, в этих продуктах было найдено вещество тирамин, которое может быть ответственно за развитие мигрени.

Дальнейшие медицинские исследования показали, что красное или белое вино действительно может вызвать приступ мигрени, но лишь у очень небольшой группы пациентов. Большинству страдающих мигренью можно пить красное вино без всякого страха.

Роль шоколада в мигрени - также до конца не ясна. Когда страдающие мигренью ели шоколад во время медицинских исследований, оказалось, что способность шоколада вызывать головные боли — ограничена. Поэтому врачи рекомендуют точно убедиться, что шоколад вызывает мигрень, до того как отказываться от этого продукта.

Китайские продукты питания и мясо и профилактика головных болей

Немного яснее связь между определенными компонентами в китайской еде и головной болью.

Так, важным компонентом китайской кухни является глутамат натрия, реакция на который и может вызвать очень сильную головную боль. Точная причина этого эффекта неизвестна, например, это может быть, например, аллергическая реакция, сопровождающаяся расширением кровеносных сосудов.

Чувствительным к этому продукту следует быть осторожными и с консервированными продуктами, так как в составе многих из них есть этот компонент.

Кроме того, некоторые готовые мясные продукты также могут содержать вещества — нитриты - которые могут вызвать головную боль. Их добавляют к продукту, чтобы поддерживать естественный внешний вид мяса. Эти вещества могут вызвать расширение кровеносных сосудов, а для некоторых людей это будет означать сильную головную боль и мигрень.

Алкоголь и кофе и лечение мигреней в Израиле

Хорошо известна связь между употреблением алкоголя и головной болью. Кто сталкивался с этим неприятным явлением не понаслышке, читал или видел в кино, как люди, которые пили алкоголь, впоследствии получали интоксикацию, ужасную головную боль и похмелье.

Собственно, непосредственно алкоголь в данном случае головной боли не вызывает, ведь она возникает через много часов. Возможно, в этих случаях головная боль — это следствие метаболических изменений в организме, возникших после вывода алкоголя из организма.

Такие головные боли могут возникать даже у людей, у которых голова обычно не болит.

Тем не менее, алкоголь может вызвать головную боль немедленно, тогда она может быть специфической - кластерной. При ней наблюдается резко выраженный болевой синдром в областях проекции головного мозга на стенки черепной коробки, возникающий спонтанно и не регулярно. Сила боли настолько велика, что может привести к суицидальным попыткам с целью избавиться от болевых ощущений.

Курс лечения в этих случаях — прост: избегать употребления алкоголя.

Никакой продукт так часто не вызывает головную боль как кофеин. Кофеин содержится в кофе, чае и некоторых безалкогольных напитках. Многие люди пьют одну чашку кофе с утра, другие — несколько раз в день. Судя по всему, головная боль может развиться в течение 12-24 часов после приёма кофеина.

Мы не знаем точного механизма действия кофеина, но его отношение к возникновению головной боли — известно. Парадокс, но кофеин также включает в себя некоторые лекарства, используемые для лечения головной боли (например Dexamol Plus и др.).

Если отмечена связь между головными болями и кофеином, стоит отказаться от его употребления.

Прочие пищевые продукты и лечение головных болей в Израиле

Есть те, кто предпочитает вегетарианскую пищу, органические продукты питания, другие не смешивают в один прием пищи белки и углеводы и многое другое. На самом деле, почти каждый пищевой продукт, "обвиняемый" в головной боли может к ней привести, а может никак не подействовать на организм.

Медики Первого медицинского центра Тель-Авива проверили эффект поста в Йом-Кипур. Результаты показали, что воздержание от еды и питья также почти наверняка вызывает головную боль. И в данном случае не помогает воздержание от употребления кофе, курения, сна.

Точно можно сказать только одно: до сих пор нет однозначной информации о реальном вкладе развития головной боли и пищевых привычек. Правильный способ — это оценка влияния каждого продукта на появление головной боли, сохранение обычной диеты и отслеживание реакций организма.

Первый медицинский центр Тель-Авива — лучшая клиника для диагностики и лечения головных болей и мигреней в Израиле.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле