Тесты на рак для здоровых людей ‒ новые советы специалистов

Вопрос о том, как правильно и как часто проверяться на онкологические заболевания волнует не одного человека, но советы на этот счет могут быть крайне запутаны и противоречивы. Американские специалисты 18 мая 2015 года выпустили новое руководство о том, когда и как часто здоровым людям следует проходить скрининги на 5 самых распространенных видов рака. Интересно, что данное исследование появилось тогда, когда в США наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости и смерности от рака впервые за 10 лет 

Группа авторов, опубликовавшее свое руководство в научном журнале Annals of Internal Medicine, полагает, что в области рекомендаций по проверке на онкологические заболевания существует определенная неразбериха. В результате, одни люди тратят силы, время и деньги на ненужные им скрининги, а другие, обнаружив массу противоречащих друг другу рекомендаций, игнорируют тесты полностью или частично. 

Неточно, слишком поздно и неправильно поставленный диагноз ‒ это та реальность, с которой врачам Первого медицинского центра Тель-Авив приходится сталкиваться слишком часто. Инновационное оборудование и  лучшие врачи Центра являются гарантией точных и своевременных результатов, облегчающих и уточняющих лечение опасных болезней. О положительных результатах подобного подхода говорят сами пациенты. 

В основу нового документа легли данные от семи ведущих организаций здравоохранения США, в том числе Американского общества рака и и Американской академии семейных врачей. Этот документ авторы называют “Умным скринингом”, так как в нем учтено множество самых разных факторов, включая изменения в уровне смертности от того или иного заболевания, статистика по ложноположительным результатам и гипердиагностике, а также количество негативных результатов в процентном соотношении ко всем.

Новые рекомендации авторы назвали “Прицельными”, поскольку в них заложена идея отказаться от тотальной проверки всех и на все болезни разом и более тщательно продумывать диагностические меры для каждого здорового взрослого человека. Любопытно, что данный документ появился в печати сразу за сообщении о снижении количества граждан США, заболевших или умерших из-за рака за прошедшие несколько лет. Тем не менее  новые рекомендации уже подверглись критике как в самих США, так и за пределами.

Рак молочной железы: в настоящий момент женщинам в возрасте с 40 до 49, ведущим здоровый образ жизни, рекомендовано проходить маммографию каждые два года по желанию. Здоровым женщинам от 50 до 74 раз в два года обязательно.

Рак шейки матки: Женщинам до 29, ведущим здоровый образ жизни, рекомендуется сдавать ПАП-тест каждые три года. В возрасте от 30 и до 65 каждые два-три года или мазок с проверкой на ВПЧ каждые пять лет.  

Колоректальный рак: Людям от 50 до 75 рекомендуется один из четырех видов скрининга: высокочувствительный фекальный тест на скрытую кровь (FOBT) или фекальный иммунохимический тест (FIT) проходить ежегодно. Сигмоидоскопию каждые пять лет, но в сочетании с FOBT или FIT каждые три года. Колоноскопию не чаще 1 раза в 10 лет.

Рак яичников: здоровым женщинам без каких либо тревожных симптомов не рекомендуется проходить тест без направления врача, однако получив такую рекомендацию не реже 1 раза в год. 

Рак предстательной железы: здоровым мужчинам в возрасте от 50 до 69 рекомендовано проходить ПСА-скрининг не чаще одного раза в два-четыре года.

Более интенсивные и глубокие проверки могут найти больше угроз, но большинство из обнаруженных раковых клеток никогда не прогрессирует до такой степени, чтобы начать угрожать жизни и здоровью человека, ‒ подытоживают авторы.

В Первом медицинском центре Тель-Авив находится одна из наиболее полных и лучших диагностических баз в Израиле. Высокочувствительное новейшее оборудование и лучшие, с богатым клиническим опытом специалисты, гарантируют точность результатов любых онкотестов. Обращайтесь за высокопрофессильнальными скринингами на рак по телефонам:

В Израиле - +972 (54) 310-99-94 +972 (3) 374-80-69 

В Украине - +380 (44) 361-94-09

В России - +7 (495) 204-21-00

 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле