Ученые установили прямую корреляцию между употреблением алкоголя и онкологической заболеваемостью

Команда ученых из Новой Зеландии во главе с профессором Дженни Конор опубликовала ошеломляющий доклад по влиянию алкоголя на заболеваемость раком. Доклад был представлен в профильном издании “Addiction” и основывался на масштабных исследованиях последних нескольких лет в этой области.

Связь злоупотребления алкоголем с другими заболеваниями, как сердечно-сосудистые, заболевания печени и нервной системы, известна давно. Однако, для проявления этих патологий нужно в течение длительного времени принимать большие количества алкоголя. По новым исследованиям новозеландских ученых корреляция между дозой спирта и риском развития онкологического заболевания косвенная, но несомненна. Простыми словами, доказано влияние даже приема минимального количества “горячительных напитков” с определенной регулярностью.

В частности, соотношение между такими заболеваниями, как опухоли толстой кишки, печени и горла, и наличием алкогольной зависимости - известна уже давно. А Дженни Конор с коллегами доказала связь низких доз алкоголя с риском развития рака пищевода и молочной железы. Например, ежедневное потребление 50 миллилитров спирта (примерно 1,5 литра легкого пива) доказано увеличивает риск развития рака пищевода в 3-7 раз.

Таким образом, около 6% из всех онкологических заболеваний непосредственно или косвенно вызывается в том числе злоупотреблением спиртными напитками. Количественно это выражается в смертях более чем полумиллиона человек в год во всем мире.

Новое исследование является революционным и беспрецедентным в истории, однако имеет и свои подводные камни. Профессор Конор утверждает, что результаты столь показательны, что могут нанести многомиллиардные убытки алкогольной индустрии. Что в свою очередь, может привести к скоординированным попыткам дискредитировать само исследование и команду ученых, принимавших в нем участие.

Тем не менее, в научных кругах уже связывают результаты исследования Дженни Конор со значительными перспективами в профилактике онкологических заболеваний. В Первом медицинском центре Тель-Авива существует отдельное подразделение, доктора которого целенаправленно занимаются проблемами профилактики рака и принимают на вооружение новейшие мировые разработки и тенденции в этой области.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

4

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле