В Израиле научились бесконтактно измерять сердечный ритм, дыхание и уровень глюкозы в крови

Обычно, чтобы одновременно измерить такие жизненные параметры, как частота сердечных сокращений и дыхания, артериальное давление, активность мышц или объем легких необходимо воспользоваться специальными медицинскими устройствами. Зачастую, это не портативные громосткие системы-аппараты, которые, как правило, расположены при больничных кроватях. На них еще такие  “зигзаги”, цифры, трубки...ну вы знаете.  

Теперь внимание: израильские ученые представили инновационный девайс, с помощью которого можно будет на расстоянии мониторить ритм работы сердца, легких, активность мышц, частоту дыхания,  пульс, уровень глюкозы в крови и другие параметры. Как такое возможно? На самом деле все просто: наше тело двигается все время. Мы можем этого не замечать, но это так. Сердце качает кровь, легкие поднимаются и опускаются когда мы дышим, состав крови меняется в зависимости от того, съели ли мы что-нибудь сладкое или выпили за ужином бокал вина.

Таким образом каждое “движение” в организме генерирует вибрации на молекулярном уровне. Эти нано-сигналы и научились “улавливать” два ученых: Зеев Залевский, профессор электрооптики из университета имени Бар-Илана в израильском городе Рамат-Ган и профессор физики и оптики Хавьер Гарсия-Монреаль из университета Валенсии (Испания). Коллеги 10 лет разрабатывали данную методику. Пока их изобретение носит  “имя” компании, которую они создали -  Continuse Biometrics.

Итак, революционный прибор для мониторинга состоит из лазера и ультраточной камеры со специальным датчиком, которая способна “читать” отраженный свет в комнате, где находится человек и извлекать из меняющихся рисунков нановибрации его тела. При этом, разработанное исследователями программное обеспечение, анализирует данные и выводит их на монитор, который может находится где угодно. Такой девайс - настоящая находка для телемедицины.

Использовать его пациент сможет дома, а полученные параметры - контролировать его лечащий врач в клинике. Нано-мониторинг можно будет использовать, к примеру, во время ухода за пожилыми людьми, диабетиками, “сердечниками” или младенцами, будучи в комфортных домашних условиях без необходимости находится в больнице. Ученые обещают представить инновацию на рынке уже в конце этого года.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того,...
Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин ...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле