В Израиле научились лечить бесплодие стволовыми клетками

Стволовые клетки - это дифференцированные клетки организма, которые могут превращаться в любые другие функционально активные клетки. Они содержатся почти в каждом органе и ткани, и если возникают какие-либо повреждения, то происходит мобилизация стволовых клеток, которые с током крови попадают в орган, заменяя поврежденные ткани.

К сожалению, количество стволовых клеток в организме ограничено, и при обширных поражениях такой "ремонт" организм осуществить не в силах. В настоящее время во всем мире активно проходят исследования, посвященные изучению стволовых клеток. Ученые надеются решить с их помощью множество медицинских проблем, и бесплодие здесь не является исключением.

Недавно израильские ученые и медики предложили революционную методику лечения женского бесплодия с использованием стволовых клеток. Такой способ лечения применим в случаях, связанных с патологическими изменениями в эндометрии (внутренний слой матки).

Бесплодие как следствие воспаления эндометрия

Бесплодие как следствие воспаления эндометрия

На протяжении месяца организм женщины подвергается воздействию гормонов, оказывающих влияние на слизистую оболочку матки. Под действием женских половых гормонов эндометрий подготавливается к успешной имплантации плодного яйца и развитию эмбриона в полости матки на протяжении всего периода беременности. Но при некоторых воспалительных процессах или гормональных нарушениях эндометрий подвергается патологическим изменениям, которые не позволяют плодному яйцу прикрепиться к стенке матки.

По статистическим данным, при патологических изменениях слизистой оболочки матки бесплодие встречается в 60-65% случаев. Чаще всего беременность в таком случае заканчивается самопроизвольными выкидышами.

По словам специалистов, 5-6 неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения в большинстве случаев связаны именно с патологиями слизистой матки.

Разработка израильских ученых

Разработка израильских ученых

Уникальная разработка израильских специалистов позволяет женщине забеременеть, несмотря на дефекты эндометрия. В основе новаторского лечения бесплодия лежит метод использования стволовых клеток, которые получают от самой пациентки. Новейшая разработка стала возможной благодаря современным достижениям в сфере биомедицинской инженерии и клеточных технологий.

Стволовые клетки берутся из жировой ткани пациентки, а затем выращиваются в лабораторных условиях. Подготовленная культура клеток пересаживается в матку женщины, благодаря чему за короткое время восстанавливается слизистая оболочка внутреннего слоя матки, а также происходит обновление яйцеклеток. В общей сложности данная процедура оплодотворения занимает не более двух недель.

Израильские врачи уже апробировали новую методику лечения бесплодия на 40-летней женщине, которая страдала серьезной патологией эндометрия, и не могла из-за этого забеременеть. С подобным диагнозом еще никому не удавалось зачать ребенка. Однако новая методика израильских ученых сотворила настоящее чудо! Женщине удалось забеременеть и без проблем выносить совершенно здорового ребенка.

Неоспоримое преимущество данной методики лечения в ее простоте и очень высокой эффективности. По словам специалистов, применение стволовых клеток позволит решить проблему женского бесплодия почти в 85% случаях, что является очень неплохим показателем.

В настоящее время лечение бесплодия с применением стволовых клеток проходит процедуру дальнейших клинических испытаний. Врачи уверены, что все пройдет благополучно, и в скором времени мы станем свидетелями революционных изменений в репродуктивной медицине, которые позволят миллионам женщин обрести настоящее материнское счастье.

Методики лечения стволовыми клетками широко представлены и в Первом медицинском центре Тель-Авива. Нашим врачам уже давно знакомы эти технологии, с помощью которых мы лечим множество различных заболеваний.

Наш центр ЭКО является одним из крупнейших в Израиле. Мы применяем все самые современные методики лечения как женского, так и мужского бесплодия. Наши специалисты пристально следят за исследованиями ученых в этой области, и как только лечение стволовыми клетками пройдет все необходимые клинические испытания, то мы одни из первых внедрим эту технологию у себя. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле