В Первом медицинском центре Тель-Авива проведена уникальная операция для лечения аневризмы аорты

В Первом медицинском центре Тель-Авива впервые была проведена уникальная операция для лечения аневризмы аорты с использованием инновационного имплантата. Новая методика лечения отменяет дальнейшую необходимость в проведении дополнительных операций или в катетеризации сердца.

Первые два пациента с диагностированной аневризмой грудной аорты уже прошли успешные операции, которых выполнил Янай Бен-Галь – руководитель ведомства минимально инвазивной и гибридной кардиохирургии Первого медицинского центра Тель-Авива. Операцию Янай Бен-Галь проводил с использованием имплантов, которые в индивидуальном порядке были изготовлены в США и доставлены в Израиль. Это имплантаты «Торафлекс», которые сочетают в себе гибкую муфту и жесткий стент, который разработан специально для хирургических вмешательств в аорту без вскрытия грудной клетки.

Опасность аневризмы аорты

Аорта – самая крупная артерия организма, отвечающая за доставку крови из сердца в мозг и другие органы. Аневризма представляет собой расширение аорты, возникающее вследствие высокого давления. Такое расширение может быть вызвано нарушением функций клапана, который располагается между сердцем и аортой. Опасность аневризмы аорты состоит в ее спонтанном разрыве и сильном кровотечении, что может закончиться смертью больного.

Длительное время аневризма аорты может протекать бессимптомно, и обнаруживается она лишь при проведении инструментальных исследований, таких как УЗИ, рентгенографии или эхокардиографии.

Стандартные операции при аневризме аорты

Стандартные и «закрытые» операции при аневризме аорты

Основная цель лечения аневризмы аорты – профилактика ее разрыва. При этом лечение может как консервативным, так и хирургическим. К хирургическому лечению прибегают в том случае, если диаметр аневризмы превышает 5 сантиметров, или отмечается ее быстрый рост. Некоторые пациенты нуждаются в проведении операции по замене участка аорты с аневризмой.

Как правило, стандартная операция по замене патологически расширенного участка осуществляется в два этапа. Первая операция заключается во вскрытии грудной клетки, что проводится с использованием аппарата искусственного кровообращения и остановкой сердца. В ходе операции больному заменяют расширенный участок аорты синтетическим трансплантатом. Через несколько недель пациенту может потребоваться дополнительная операция по ангиопластике и стентированию других суженых артерий.

тест

Проведений «закрытой» операции с использованием имплантата «Торафлекс» позволяет избежать множества сложностей, связанных со стандартными операциями на аорте. Новый имплантат изготовлен из инновационного синтетического материала и представляет собой «умную» конструкцию. Его гибкий участок используется для замены дуги аорты и сонных артерий, снабжающих кровью мозг. А жесткий стент имплантата устанавливается на нисходящий участок аорты таким образом, что пациенту не потребуется дополнительных операций или дальнейшей ангиопластики.

 

Лечение аневризмы аорты по новой технологии «Торафлекс» осуществляется в гибридных кардиологических операционных отделениях. Первый медицинский центр Тель-Авива стал первой клиникой Израиля, где появилась гибридная операционная. У нас работают лучшие специалисты, которые работают на самом современном оборудовании. После такой операции на аорте пациенту требуется всего несколько дней для полной реабилитации. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле