Врачебная ошибка

Врачебная ошибка

Под врачебной ошибкой подразумевают неумышленное заблуждение врача, которое влечет за собой определенные последствия, такие, как постановка неправильного диагноза, неправильное или неоправданное лечение. В 2011 году международная организация «Лига защиты пациентов» опубликовала отчет, данные которого поражают. Ежегодно в странах СНГ и в некоторых странах Европы по причине допущения врачебных ошибок умирает более 50 тысяч больных. Эксперты говорят о том, что эта цифра приблизительная, а число может быть намного больше.

Почему так часто допускаются врачебные ошибки?

Независимый британский «Фонд общественного мнения» в том же 2011 году провел опросы самих пациентов, по результатам которых было выяснено, что более 42% опрошенных считают себя пострадавшими от медицинских ошибок, 32% респондентов говорят, что время от времени сталкивались с неправильными назначениями врачей, и еще 19% были свидетелями врачебной халатности. Наиболее частыми причинами возникновения врачебных ошибок опрошенные считают недостаточный уровень профессионализма врачей, недостаточное внимание, отсутствие мотивации, отсутствие практического опыта и необходимого медицинского оборудования, коррупцию. Несмотря на то, что юридически врачебная ошибка влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность, на практике доказать вину врача в суде практически невозможно. В результате халатных действий врачей пациент остается со своими проблемами наедине, а результатом часто является потеря здоровья, инвалидность или даже смерть больного.

Почему в Израиле один из самых низких показателей врачебных ошибок?

По уровню медицинского обслуживания и лечения Израиль уже давно находится среди таких стран, как США, Германия и Швейцария. Допущение врачебной ошибки в Израиле это, практически, нонсенс, и ее вероятность сведена к минимуму. Стандарты, которым должен соответствовать каждый сотрудник Первого медицинского центра Тель-Авива, столь высоки, что на каждое вакантное место проводится конкурс в несколько этапов. Во внимание принимается опыт, стаж, квалификация доктора, отзывы предыдущих работодателей. Уже много лет в Первом медицинском центре Тель-Авива каждый специалист проходит тестирование на проверку профессиональных навыков в соответствии с принятыми в Израиле медицинскими стандартами. Тест проверяет уровень компетентности врача, его знаний и осведомленности о достижениях в сфере медицины и новых лечебных методиках. Государственная политика Израиля направлена на то, чтобы максимально защитить права больного и исключить врачебную халатность. Так, в Израиле строго соблюдаются законы, регулирующие отношения врача и пациента. Закон «О правах пациента», закон «Об общеобязательном социальном медицинском страховании» преследуют цель оказания высококачественных медицинских услуг. Дело о возможном допущении врачебной ошибки рассматривается специальной медицинской комиссией, расследующей спорные моменты. Помимо докторов в нее входят юристы, психологи, представители общественных и религиозных организаций. Специалист, чья вина доказана, несет уголовную ответственность, а учреждение, в котором он работает, выплачивает значительную компенсацию за нанесение морального и физического ущерба пациенту. Ответственность за нанесение ущерба здоровью и жизни больных несут также фармацевтические и страховые компании. Все эти факторы способствуют тому, что на сегодняшний день в Израиле процент врачебных ошибок составляет менее 3%. Это один из лучших показателей в мире.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

2

У меня остались вопросы

3


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле