Здоровая пища – понятие сугубо индивидуальное

Избыточный вес – проблема, которая беспокоит почти каждого 3 жителя развитых стран. Основная причина – нездоровая пища и нарушение пищевого поведения, что негативно сказывается на обмене веществ и приводит к накоплению жировой ткани. Единственный способ самостоятельно справиться с проблемой лишнего веса – тратить больше энергии, чем потреблять.

Одним из самых популярных и действенных способов похудения является диета. Существует сотни различных диет, каждая из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки. Но одна и та же диета почему-то работает по-разному: одни добиваются желаемых результатов, а другие – нет. Почему же так происходит?

Уникальность нашего организма

Человеческий организм – это система с уникальным генетическим и ферментным составом. Невзирая на внешнее сходство, каждый из нас на одни и те же внешние факторы будет реагировать по-разному. Это определяется уникальным набором генов и уровнем адаптации к внешним условиям среды. Поскольку пища поступает к нам в организм извне, то на одни и те же продукты разные люди будут реагировать по-разному. Так, люди, проживающие в северных регионах, нередко испытывают аллергию на тропические фрукты, а все потому, что на генетическом уровне (а значит и на уровне ферментов желудочно-кишечного тракта) они просто не привыкли питаться такой пищей.

Употребление пищи, которая не подходит вашему организму (даже если это низкокалорийный и полезный продукт), может стать причиной развития серьезных нарушений в обмене веществ, из-за чего вы будете поправляться и испытывать проблемы с пищеварением.

Открытие израильских ученых

Открытие израильских ученых

Недавно в авторитетном научном журнале “Cell” была опубликована статья израильских ученых из института Вайцмана, посвященная теме здорового питания. Ученые сделали вывод, что одни и те же продукты по-разному усваиваются каждым организмом, что может объяснить неэффективность многих диет.

В широкомасштабном исследовании приняли участие 800 человек, у которых регулярно замеряли уровень сахара и другие параметры (анализы крови, стула, параметры тела).  В исследование было включено около 47 тысяч различных блюд, на каждый из которых проверялась реакция определенной группы людей.

Как и ожидали ученые, уровень глюкозы после приема пищи менялся в зависимости от индекса массы тела и возраста. С другой стороны также выяснилось, каждый человек на одну и ту же пищу реагировал по-своему, даже если это касалось низкокалорийных продуктов (например, овощей).

Диета диете рознь

Диета диете рознь

Опираясь на результаты своих исследований, израильские ученые пришли к выводу, что большинство диет составляются лишь на основе общих оценочных систем. При этом не учитываются индивидуальные особенности организма, в которых зачастую и заключена вся проблем. Так, в ходе исследования ученые наблюдали за рядом любопытных явлений. Например, одна из женщин (принимавшая участие в эксперименте), страдающая ожирением, обнаружила, что уровень сахара в ее крови резко повышается после употребления помидоров. Выяснилось, что помидоры она систематически включала в свой рацион, ведь это низкокалорийный и достаточно полезный продукт.

Ученые полагают, что причиной подобных различий между разными организмами могут служить не только генетические факторы, но и кишечная микрофлора. Возможно, деятельность кишечных бактерий каким-то образом нарушает толерантность к глюкозе, способствуя развитию сахарного диабета. Во всяком случае, на это указывают анализы стула, в котором исследователям удалось обнаружить микроорганизмы, способствующие повышению уровня сахара в крови.

 

1355167

В Первом медицинском центре Тель-Авива знают, как правильно нужно бороться с ожирением. Наши врачи давно перешли на индивидуальную систему работы с каждым пациентом. Перед тем, как назначить пациенту лечение (в первую очередь диету), мы проводим тщательное обследование. Протокол лечения будет зависеть от гормонального фона, генетического анализа и ряда других параметров, которые обязательно нужно учитывать для достижения положительного результата. Ежегодно к нам в клинику попадают сотни и тысячи пациентов с ожирением (в том числе и патологическим). Мы помогаем людям избавиться от лишнего веса, обрести здоровье и уверенность в себе.  

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле