Анализы на выявление рака костей

Опухоли костной ткани подразделяются на две большие группы – первичные опухоли и метастазы из других органов. Первичные новообразования представлены остеосаркомой, хондросаркомой и саркомой Юинга. Метастазы в кости чаще всего попадают из рака молочной железы, легких, печени и опухолей почек. Рак кости требует ранней и высоко информативной диагностики для определения точного типа опухоли.

Выбор оптимальной тактики лечения и своевременная диагностика оказывают наибольшее влияние на общий прогноз по заболеванию. Поэтому в странах с развитой системой медицины диагностика проводится в соответствии с общепринятыми мировыми протоколами. Итак, рассмотрим, какие анализы на рак костей необходимо сдать в первую очередь, а какие уже при подтверждении первичного диагноза.

Онкомаркеры опухолей костной ткани

Онкомаркеры представляют собой некие биологически активные вещества в плазме крови, которые начинают усиленно вырабатываться при тех или иных видах опухолей. К ним могут относиться ферменты, гормоны, медиаторы клеточного роста и их предшественники в метаболизме.

2Главным недостатком анализа крови на онкомаркеры является недостаточная диагностическая точность метода.

Ведь в большинстве случаев они неспецифичны – один маркер может повышаться при нескольких видах опухолей и при одной болезни может повышаться несколько показателей.

Поэтому, результаты следует трактовать только в комплексе с другими диагностическими методами.

Какой онкомаркер показывает рак костей? К основному показателю относится TRACP 5b, или тартрат резистентная кислая фосфатаза. Это вещество вырабатывается клетками костной ткани, остеокластами. В случае протекания патологических процессов, остеокласты активнее синтезируют TRACP 5b.

Самые большие уровни маркера могут наблюдаться при метастазах в костях. Онкомаркер имеет свои недостатки, так как TRACP 5b может увеличиваться и при остеопорозе и болезни Педжета. Однако, в случае опухолевого процесса, нарастание его концентрации идет значительно быстрее.

В связи с этим, грамотному диагносту важно отслеживать не только абсолютные значения концентрации TRACP 5b в крови, но и динамику его нарастания. Также, во внимание принимаются смежные онкомаркеры – СА 125 и СА 19-9.

Подготовка и сдача анализа

Какой-либо специфической подготовки к сдаче анализа крови на онкомаркеры на рак костей не требуется. Следует лишь в обязательном порядке сказать лечащему врачу о приеме некоторых лекарственных препаратов. Если это производные эстрогена или бисфосфонаты (препараты против остеопороза), то их прием следует прекратить за 2-3 суток до анализа.

Кроме этого, за сутки надо отказаться от приема алкогольных напитков, табакокурения, стрессов и физических нагрузок. Кровь сдается из вены натощак, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 8 часов до сдачи крови.

Анализ сдается раз в месяц или раз в два месяца в течение полугода, если обнаружено повышение TRACP 5b. Таким образом врач отслеживает динамику, а при необходимости назначает дополнительное обследование.

Аппаратные и инструментальные методы диагностики

При подозрении на рак костей, врач назначает ряд диагностических процедур для уточнения диагноза, локализации процесса и определения конкретного типа опухоли. Золотым стандартом для диагностики опухолей костной ткани является сцинтиграфия. Это радиоизотопный метод исследования, при котором пациенту вводится меченный радиоактивный маркер, после чего он помещается в специальную камеру с датчиками.

23bff11df23535625f000390762c6f2fЗдесь чувствительные датчики фиксируют излучение от изотопа, а бортовой компьютер сцинтиграфа составляет детальную 2D карту, на которой видно распределение маркера по организму. Метод является универсальным и применяется не только при раке костей.

Наиболее высоко информативным и инновационным методом в диагностике онкологии является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ). Эта методика позволяет с чрезвычайно высокой точностью определять степень распространения опухолевого процесса в ткани или органе. Разрешающая способность современных аппаратов ПЭТ-КТ позволяет видеть метастазы менее 1 миллиметра в диаметре.

Позитронно-эмиссионная томография основана на введение в организм специального маркера, в основном это фтордезоксиглюкоза (ФДГ). Попадая в клетки организма, ФДГ взаимодействует с электронами молекул, и испускает гамма-кванты, которые регистрируются датчиками томографа.

Чем быстрее ФДГ метаболизируется тканями, тем быстрее в них обмен веществ. Таким образом, ПЭТ-КТ очень точно определяет скорость метаболизма, а учитывая, что самая большая она в опухолях, позволяет визуализировать с большой точностью.

Последним методом диагностики в определении рака костей является биопсия материала из опухоли и последующего точного определения типа рака в гистологической лаборатории. Пункция обычно делается тонкоигольным аспирационным методом, под контролем УЗИ либо КТ. После чего материал окрашивается и передается для гистологического заключения.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

38

У меня остались вопросы

6


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле