Аспирин - каждый день

Из глубины веков

В 1763 году английский священник Эдмунд Стоун написал письмо главе Британской Королевской академии наук письмо, в котором описал сделанное им открытие. Он обнаружил, что порошок, сделанный из коры ивы, помогает при лечении лихорадки, которая была распространена в местностях с влажным климатом. Он же утверждал, что из коры ивы можно сделать лекарство, которое сможет помогать от многих болезней. Кора ивы является богатейшим источником салицилатов - группы соединений, которые входят в состав аспирина. На протяжении более 100 лет люди принимают аспирин в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. В то же время  мало кто знает, что аспирин может применятся как весьма эффективное лекарство при ряде других заболеваний. Так, аспирин эффективен в качестве антикоагулянта, что позволяет применять его для профилактики  сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инсульта. На сегодняшний день существует мнение, что аспирин также может снизить риск онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера.

Аспирин – как и почему?

Салицилаты – микроэлементы, которые содержатся в овощах и фруктах, они выступают как витамины и антиоксиданты, и регулярно поступая в микроскопических дозах, оказывают существенное влияние на состояние организма человека. Препарат «аспирин» был изготовлен и запатентован немецкой компанией Bayer в 1899 году. Аналогичные препараты, разработанные другими компаниями носят общее название нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).. В течении последних десятилетий были обнаружены и другие важные свойства аспирина: выяснилось, что препарат способен снижать риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конце 60-х годов прошлого столетия было обнаружено, что аспирин препятствует адгезии тромбоцитов, приводящей к образованию опасных кровяных сгустков, а уже в 1974 году эти наблюдения подтвердились клиническими исследованиями.  В эксперименте приняли участие более 1000 мужчин, которые недавно перенесли сердечный приступ. На протяжении двух лет они ежедневно принимали небольшую дозу аспирина (300 мг), что сократило смертност среди них на 25%.

Аспирин против смертельных болезней

На протяжении последнего десятилетия стали появляться сведения о том, что аспирин может быть эффективным средством профилактики для некоторых форм рака. Исследования в данной области продолжаются, и на сегодняшний день наиболее убедительных показателей удалось достичь в области профилактики рака кишечника – согласно исследованиям, регулярное употребление малых доз аспирина снижает риск заболевания на 20-30%. Также, имеются результаты, указывающие на эффективность аспирина в профилактике рака молочной железы, яичников и пищевода.  Еще одно недавнее наблюдение говорит о том, что аспирин способен снизить риск развития болезни Альцгеймера на 10%. Также, безусловным преимуществом салицилатов являются их антиоксидантные свойства, что позволяет защищать ткани от свободных радикалов, которые в свою очередь способствуют процессу развитию болезней и процессу старения.

Аспирин как часть ежедневного рациона?

Как и любое лекарство, при сильной передозировке салицилаты также способны разрушать клетки, и превратиться из лекарства в орудие убийства. В то же время, столь полезные салицилаты находятся не только в фармацевтических препаратах, но и в овощах и фруктах – давно замечено, что люди, которые регулярно употребляют значительное количество свежих овощей и фруктов меньше других страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Салицилаты – новый витамин?

Систематическая нехватка салицилатов со временем проявляется в виде хронических болезней, что особенно остро ощущается в пожилом возрасте. По мнению автора статьи, если человек в возрасте 50 лет начнет регулярно принимать аспирин, то его шансы прожить в добром здравии до 90 лет значительно увеличиваются. Однако, не стоит принимать аспирин в том случае, если преимущества лишь ненамного превышают недостатки. Еще один немаловажный аспект внедрения массового потребления аспирина на регулярной основе – выгода для фармацевтических компаний. На сегодняшний день множество частных компаний по всему миру производят препараты на основе ацетилсалициловой кислоты, поэтому если аспирин все таки перейдет из сонма лекарств в категорию витаминов и микроэлементов, крайне важно, чтобы этот процесс был проконтролирован на государственном уровне. Тем не менее, все эти вопросы  относятся к будущему – пока не будет однозначно решен вопрос о необходимости включения силицилатов в диету, делать какие-либо выводы, а уж тем более самостоятельно принимать препарат не стоит. По материалам статьи Гаррета Моргана для журнала «New Scientist».

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле