Изобретенный в Израиле нано-препарат спасет от атеросклероза и инсульта

А вы знали, что длина кровеносных сосудов в нашем теле - 100 тысяч километров? То есть этого вполне хватит, чтобы два раза обмотать земной шар! Однако сегодня атеросклероз "убивает" около 56-ти миллионов сосудов (читайте людей) в год. Это данные ВОЗ. Поэтому израильские изобретатели поставили себе цель - найти эффективное лекарство от болезней сердечно-сосудистой системы. И достигли ее! Настоящим прорывом в лечении атеросклеротических бляшек является изобретение ученых из университета Бен-Гуриона - биологический нано-препарат (биополимер).

Чтобы понять его действие, давайте разберемся  как устроен сосуд и что такое атеросклероз. Итак, внутренняя стенка сосуда состоит из слоя плоских клеток - эндотелия. Атеросклероз - это хронический воспалительный процесс эндотелия, который возникает, когда стенки сосуда повреждаются. В этот момент эндотелий начинает вырабатывать молекулы под названием "е-селектин". Они притягивают на пораженное место белые кровяные тельца, которые вызывают образование бляшек.

Также существуют дополнительные факторы для развития этой болезни (например, хронически высокое артериальное давление, курение, нездоровое питание, итд). Изобретенный биополимер в виде медикаментозного препарата проникает в стенки сосудов и действует непосредственно на молекулы "е-селектина", снижая их количество. Также он помогает уменьшить атеросклеротические бляшки и тем самым предотвратить развитие сердечной недостаточности.

По словам одного из изобретателей, профессора Давида Айелета, это «чудо-изобретение" может также предотвратить развитие ишемии, инфаркта миокарда, инсульта и других проявлений сердечной недостаточности. Кроме того, инновационный нано-полимер имеет преимущество по сравнению, например, со статинами (препаратами, снижающими уровень холестерина и сегодня в основном применяющимися для лечения атеросклероза) - они имеют серьезные побочные действия. Исследования на мышах подтвердили эффективное действие биополимера по уменьшению атеросклеротических бляшек. Сейчас ученые начинают исследование на людях.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле