Как не заболеть меланомой во время загара? советы экспертов

У многих из нас лето ассоциируется с красивым загаром. Однако медики ежегодно бьют тревогу: это вредит здоровью! Почему же мы все таки предпочитаем загорать? Ну, во-первых, это красиво. К тому же, почти два века подряд бронзовая кожа считалась признаком "элиты", активного образа жизни и молодости. Если хотите больше научного - вот. По данным ученых, УФ - лучи с длиной волны 300-400 нм активируют защитные силы организма.Также ультрафиолет способствует увеличению антител в крови, ускоряет обмен веществ, повышает тонус организма. Кроме того, под воздействием солнечных лучей вырабатывается жизненно необходимый витамин D. Однако врачи предупреждают: злоупотребление УФ-лучами может вызвать ожоги и даже рак кожи (меланому). Что же такое загар? Это защитная реакция организма на воздействие УФ-излучения. Когда на кожу воздействует солнце, клетки меланоциты продуцируют пигмент меланин. Именно он поглощает ультрафиолет, защищая тело от ожогов. Если же кожа не является смуглой от природы - агрессивные солнечные лучи при “незащищенном” пребывании на солнце с большой вероятностью повредят ДНК меланоцитов. Это может спровоцировать развитие меланомы. Итак, правила здорового загара:
  1. Определите, какое солнцезащитное средство необходимо именно Вам. Специальные кремы, лосьоны, а также спреи были разработаны для предотвращения вредного воздействия ультрафиолета. На этикетке солнцезащитных средств указываются три буквы SPF (Sun Protection Factor). Это значение солнцезащитного фактора в виде цифр от 2 до 100. Оно указывает на сколько можно продлить время пребывания под прямыми солнечными лучами без вреда для здоровья. Чтобы выбрать подходящее средство, определите время, в течение которого Ваша кожа краснеет, находясь на солнце. Это время индивидуально и может составлять как 15 так и 45 минут. Данный показатель следует умножить на цифру, которая указана рядом с SPF. Например, 10 * 30 = 300. То есть в течение пяти часов Вы можете безопасно находиться на солнце.
  1. Нанесите косметику от загара за 20 минут до выхода на солнце. Средство должно хорошо впитаться в кожу. Повторно смазывайте все открытые части тела солнцезащитными средствами сразу после купания и находясь в тени. Под кронами деревьев или настилов УФ лучи отражаются на 50%!
  1. После "морских процедур" хорошо вытирайтесь полотенцем - водяные капли фокусируют лучи солнца. А это может спровоцировать ожоги.
  • По данным медиков, безопаснее выходить на пляж с 6 до 10 часов утра и с 17-ти до 19-ти - вечером.
  • Пейте 1,5 литра воды в день. Обезвоживание во время "взаимодействия" с солнцем - обычное дело. Помогите организму восстановить водный баланс!
  1. Загорайте у воды. Дело в том, что в отличие от увлажняющего "бриза" - сухой воздух подальше от моря или озера сильно пересушивает кожу.
  1. Начинайте «купаться» в солнечных ваннах с 10-20 минут. Чтобы не «сгореть» на солнце, следует придерживаться такого режима в первую неделю отдыха. Далее можно увеличить время загара до часа.
  1. Ешьте больше помидоров и цитрусовых. К примеру, томаты содержат вещество ликопен, которое увеличивает выработку меланина. Но в то же время, например, пребывание на солнце "выгоняет" из организма витамин С. Поэтому, включите в рацион больше цитрусовых, черную смородину, петрушку и напиток из шиповника.
Если у вас много пигментных пятен или родинок - медики советуют отказаться от загара. Родинки вызывают у вас неприятные ощущения? Болят, чешутся или изменили форму? Проконсультируйтесь с врачом-дерматологом! Кстати, в дерматологическом отделении Первого Медицинского Центра Тель-Авива, ведущие специалисты с мировым именем ведут прием пациентов из разных стран.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле