Как определить первые симптомы рака толстой кишки

Злокачественные новообразования толстого кишечника имеют тенденцию к росту заболеваемости среди населения, особенно среди мужчин. Распространенность этого типа опухоли вышла на третье место после рака легких и желудка. Основными предрасполагающими факторами риска считаются – мужской пол, возраст после 50 лет и злоупотребление продуктами вторичной переработки мяса (колбасы, сосиски, копчености), наличие полипов кишечника. Лечение рака толстой кишки напрямую зависит от того, на какой стадии была диагностирована опухоль. Поэтому так важно вовремя выявить болезнь и пройти диагностику. Также надо учитывать, что первые симптомы рака толстой кишки у женщин могут незначительно отличаться от таковых у мужчин. Это связано с особенностями анатомии и физиологии половой системы и пищеварительного тракта.

Классификация и стадирование

Рак толстого кишечника разделяется на две большие группы, в зависимости от типа роста опухоли – экзофитный и эндофитный. При первом типе новообразование растет наружу стенки кишки (в мышечный слой и соседние органы), эндофитный рост, в свою очередь, характеризуется прорастанием опухоли в просвет кишечника. 42ef3937b979091cf46e2f58109b31fa_MСтадирование происходит по аналогии со всеми онкологическими заболеваниями в соответствии с международной системой TNM:
  1. Локальная опухоль без метастазов и прорастания;
  2. Опухоль может прорастать в соседние здоровые ткани;
  3. Наличие метастазов в регионарных лифматических узлах;
  4. Наличие метастазов в отдаленных органах (печень, легкие, кости).

Ранние клинические проявления

Опухоли толстого кишечника опасны тем, что в большинстве случаев никак себя не проявляют до достижения 2 или 3 стадии. По статистике ВОЗ в мире обнаруживается до 15% первых обращений к врачу с раком кишечника 4 стадии. На более ранних стадиях симптомы могут быть незначительными либо отсутствовать полностью.

Клиника у мужчин

Первые симптомы рака толстой кишки у мужчин распознать сложнее, чем у женщин. Это связано с тем, что брюшная полость у сильного пола более свободна, а в желудочно-кишечном тракте немного меньше чувствительных рецепторов. Поэтому ранние признаки опухоли могут обнаруживаться в двух случаях – при значительном перекрытии новообразованием просвета кишечника и, как следствие, диспептических расстройствах, или при обнаружении кровотечения. При росте опухоли в просвет кишки, она может полностью или частично перекрывать путь пищевому комку. Как следствие, у пациента развивается запор, спазмы, болевые ощущения и кишечная непроходимость на поздней стадии. В случае кровотечения, может обнаруживаться темный цвет кала, практически черный, иногда с кровяными прожилками, если опухоль находится в нижней части кишки. Кроме этого, может наблюдаться анемия и, как следствие, все связанные с ней симптомы – слабость, головокружения, бледность кожных покровов. Периодические потери крови в пищеварительном тракте могут также приводить к снижению объема циркулирующей крови.

Клинические проявления у женщин

Некоторыми исследованиями доказано, что пищеварительный тракт у женского пола иннервируется более обильно. С этим, например, связана высокая распространенность у женщин нейрогенных запоров. Однако, в случае онкологии такой фактор может сыграть положительную роль и обнаружить болезнь на более ранних стадиях. rak_tolstoy_kishki_simptomyПервые признаки рака толстой кишки у женщин обычно проявляются в виде диспептических явлений – спазмов, острой боли, усиленной перистальтики. Кроме этого, может наблюдаться тянущая или ноющая боль внизу живота. Это связано с тем, что возле кишечника расположены матка и яичники, на которые может оказывать давления растущая опухоль кишки. Как у женщин, так и у мужчин могут наблюдаться общие проявления рака толстой кишки, которые вызваны раковой интоксикацией, нарушением метаболизма. К ним относятся общая слабость и утомляемость, периодические повышения температуры тела до субфебрильных цифр, астения.

Диагностические методы обследования

Ранняя и своевременная диагностика достоверно помогает не только выбрать правильную тактику лечения, но и улучшить общий прогноз. По общепринятому мировому протоколу обследования, после визуального осмотра пациента и сдачи первичных анализов, следует обследоваться по определенному алгоритму. В первую очередь сдаются развернутые анализы крови, включая онкомаркеры. После этого делается либо эндоскопическая либо виртуальная колоноскопия. Виртуальная колоноскопия – это ряд неинвазивных методик визуализации толстого кишечника – КТ, МРТ, видеокапсульное сканирование. После этого лечащий врач назначает позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ-КТ), которая позволяет максимально точно определить степень распространенности опухолевого процесса. Заключительным этапом диагностики является биопсия опухоли, с последующим гистологическим анализом для определения конкретного типа рака.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле