Как определить рак груди на ранней стадии

Рак груди – это наиболее распространенная опухоль среди женщин в мире. В статистике общей онкологической заболеваемости населения, он уступает только раку легких. Опухоли молочной железы характеризуются средней агрессивностью, редко рано отдают метастазы. При обнаружении болезни на ранних стадиях – женщина имеет все шансы на полное выздоровление, особенно учитывая современное лечение рака молочной железы. Поэтому на первый план по важности выходят ранее определение заболевания по симптомам и своевременная диагностика.  

От чего появляется рак груди? Конкретной причины для этой патологии нет. Однако, определен ряд предрасполагающих факторов риска. К ним относится:

  • наследственная предрасположенность,
  • курение,
  • воздействие внешних негативных факторов – ионизирующего излучения, химических канцерогенов,
  • гормональный дисбаланс в организме,
  • отсутствие у женщины родов и кормления грудью до преклонного возраста.

Первые клинические проявления

pervye-simptomy-raka-grudiКак обнаружить рак груди на ранней стадии? Самым частым предшественником этой грозной патологии является выделение из соска, нетипичные для женщины данного возраста. Это может быть прозрачная жидкость, либо белесоватая, молочного цвета.

Также, статистика показывает, что до 20% всех впервые заболевших обратились к врачу, так как сами обнаружили в груди плотное образование при ощупывании молочной железы. В этом случае не надо паниковать, ведь схожие симптомы имеют доброкачественные новообразования груди – фиброаденома, киста. При подобном обнаружении надо пройти дополнительную диагностику.

На начальных этапах опухоли молочной железы также могут отмечаться:

  • боль или дискомфорт в груди, в основном при пальпации,
  • общая слабость, астения,
  • проходящие небольшие повышения температуры тела.

Симптомы при 2 и 3 стадии

В случае необнаружения на первой стадии болезни, опухоль прогрессирует, распространяясь по местным сторожевым лимфатическим узлам. Как проявляется рак груди у женщин на второй стадии? Обычно симптомы такие же, как и в начале развития опухоли. Дополнительно могут появляться кровянистые или бледно-розовые выделения из соска, повышения температуры тела до 38-39 градусов, общее ухудшение самочувствия, боль в груди.

На этих стадиях рак молочной железы уже распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам в соседние ткани. И хотя отдаленные метастазы еще появляются довольно редко, уже может отмечаться симптоматика со стороны легких, плевры или ребер. Это кашель, хрипы, боли в грудной клетке неясного генеза.

Раннее определение болезни диагностическими методами

При любых проявлениях опухоли, перечисленных выше, следует незамедлительно обратиться к маммологу либо онкологу, и пройти необходимое обследование. По общепризнанным мировым протоколам диагностики рака молочной железы в первую очередь делается маммография либо УЗИ – методы простой визуализации. Если информативность их недостаточна, проводится позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ), берется биопсия материала.

Какие признаки заболевания рака груди на УЗИ или маммограмме считаются относительно достоверными? В основном это обнаружении в ткани железы атипичных образований с неровными контурами и неоднородной структурой. Дополнительными критериями будет визуализация увеличенных регионарных лимфоузлов, усиленный сосудистый рисунок вокруг образования.

Профилактика и лечение

Как распознать рак груди на ранней стадии, мы уже рассмотрели. Однако, не менее важным фактором в выздоровлении является современное лечение и диагностика опухоли. В государствах с развитой системой медицины уже давно отходят от устаревших методов, при которых химиотерапия и лучевое лечение считались безальтернативными.

В современных клиниках, во-первых, активно используются генетические и молекулярные тесты при раке молочной железы. В первую очередь, это тест Mamma Print, который определяет риск рецидива болезни и устойчивость к некоторым препаратам.

Во-вторых, активно применяются инновационные методы лечения – таргетная терапия, биологическое лечение, использование моноклональных антител. При показаниях к проведению удаления первичного очага опухоли, используются малоинвазивные эндоскопические вмешательства – криодеструкция, лазерные операции, современные аппараты “кибер-нож” и “нано-нож”.

Профилактика сводится к соблюдения здорового образа жизни, реализации функции деторождения и лактации, и самое важное – периодическими обязательными посещениями маммолога, прохождения скринингов. Так, женщинам после 35 лет следует не реже, чем раз в год обязательно проходить маммографию или ультразвуковое исследование груди.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

2

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле