Как отличить рак груди от кисты – симптомы и диагностические критерии

Самой распространенной опухолью среди женщин является рак молочной железы. Этот тип рака показывает динамику увеличения заболеваемости из года в год. На первое место по важности в формировании прогноза выходит своевременное выявление опухоли и ранняя диагностика. Однако, не следует забывать о таком частом заболевании груди, как киста. Это доброкачественное новообразование молочной железы, которое не имеет склонности к озлокачествлению и не представляет никакой опасности для здоровья и жизни женщины. Тем не менее, по симптоматике киста часто бывает схожа с раком молочной железы. Рассмотрим, как отличить рак груди от кисты по симптомам, и в чем разница между заболеваниями при диагностическом обследовании.

Чем отличается опухоль от кисты

Для начала разберемся в терминологии этих болезней. В первую очередь следует знать, что рак груди – это злокачественная опухоль, которая склонна к агрессивному росту и распространению раковых клеток по организму. Несмотря на развитие медицины и внедрение новых методик лечения, смертность от этой патологии по-прежнему остается высокой, особенно в развивающихся странах. 168468468Кисты груди представляют собой доброкачественные образования железы, преимущественно полые, с жидкостным содержимым, либо состоящие из соединительной ткани. Понятие кисты молочной железы включает в себя также фиброаденому или фиброзно-кистозную мастопатию. Все эти образования очень редко переходят в злокачественную форму опухоли и не представляют непосредственной угрозы для здоровья женщины. Именно поэтому таким важным является правильная дифференциальная диагностика и постановка диагноза.

Различия в клинических проявлениях

Злокачественные опухоли молочной железы и кистозные образования имеют некоторые схожие симптомы и проявления. И для кист и для рака характерны следующие признаки:
  • обнаружение в толще молочной железы уплотнения,
  • периодические боли или ощущения дискомфорта в груди малой интенсивности,
  • сбой менструального цикла,
  • выделения из соска.
Кроме этого, в обоих случаях может наблюдаться целый комплекс симптомов, связанных с нарушением гормонального фона. Это обусловлено тем, что любое образование в груди – и киста, и злокачественная опухоль, может быть гормонзависимым, то есть влиять на продукцию гормона пролактина. В частности, могут наблюдаться набухание молочной железы, болезненность при ощупывании, изменение цвета соска, частые смены настроения, небольшие периферические отеки конечностей, изменение менструального цикла, ногтей и волос. Несмотря на наличие схожих проявлений, доброкачественные образования и рак груди можно отличить по целому ряду признаков. Итак, какие же различия присущи этим заболеваниям? В первую очередь это форма опухоли при прощупывании. При раке молочной железы она обычно твердая, часто имеет неровные края и форму, может быть представлена в виде тяжистого конгломерата с окружающими здоровыми тканями. Kista-molochnoj-zhelezy-chto-etoКиста же обычно будет мягкая при пальпации, округлой или овальной формы, иногда внутри нее может прощупываться жидкость. Практически всегда киста не связана с тканями железы, перемещается под пальцами и имеет четко очерченные размеры и форму. Также обычно кистозные образования безболезненны и не имеют окружающего очага воспаления, если только речь не идет об осложнениях. Вторым диагностическим критерием различия является общее состояние женщины. В случае доброкачественных кистозных новообразований, патологический процесс не выходит за рамки груди. Поэтому и общих признаков не наблюдается. Если же речь идет о раке молочной железы, то начиная с второй стадии развития опухоли, могут фиксироваться признаки общей интоксикации организма. К ним относятся:
  • общая слабость и головокружение,
  • астения, анемия,
  • периодические подъемы температуры тела до субфебрильных цифр.
Кроме этих проявлений, в случае злокачественного новообразования груди могут наблюдаться выделения из соска. Они могут быть прозрачными либо носить кровянистый характер.

Различия при диагностическом обследовании

При наличии в молочной железе выявленных патологических образований, существует определенный алгоритм диагностического обследования. Он состоит из трех этапов – сдача общих анализов крови, проведении маммографии или ультразвукового исследования молочных желез и взятие биопсии из предполагаемого патологического очага, с последующим гистологическим анализом. После сдачи общего и развернутого анализа крови, включая онкомаркеры, говорить о точной постановке диагноза не приходится. При общем анализе крови может наблюдаться повышение СОЭ, анемия. Онкомаркер рака груди СА-15 также может быть повышен. Однако, эти признаки могут наблюдаться и при многих других патологиях, а также являются вариантом нормы. kista-600x451При прохождении маммографии или УЗИ молочных желез обнаруживается патологический очаг в виде просветления на рентгене либо нарушения эхогенности в случае ультразвукового исследования. Здесь уже можно предварительно различить кисту и злокачественную опухоль. Киста обычно имеет ровный контур на маммографии, круглую или овальную форму, зачастую можно идентифицировать уровень жидкости в полости кисты. Рисунок железистой ткани вокруг такого образования не нарушен, лимфатические узлы не увеличены. Онкологический процесс можно заподозрить, если образование имеет неровные края, бугристый контур. На маммографии такие опухоли часто имеют неоднородную структуру, окружающие ткани неоднородны, лимфатические узлы увеличены. При обнаружении подобных признаков на маммографии, назначается пункция. Она проводится обычно под контролем УЗИ тонкоигольным аспирационным методом. После этого делается гистологический препарат и уже ставится окончательное заключение по типу и виду патологического образования. В странах с развитой системой медицины, например в Израиле, дополнительно могут назначаться такие инновационные методы диагностики, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ), и генетические тесты. ПЭТ-КТ помогает определить степень распространенности опухолевого процесса, выявить мельчайшие метастазы и наличие раковых клеток в лимфоузлах. Генетические тесты делаются с целью полного секвенирования генома раковых клеток. В дальнейшем это помогает оценить вероятность развития рецидива и эффективность применяемого лечения. В случае рака груди речь идет о генетическом тестировании Mamma Print.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

130

У меня остались вопросы

23


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле