Как отличить родинку от меланомы?

Меланома является одним из наиболее распространенных и в то же время опасных онкологических заболеваний. По статистике каждый час в мире погибает один человек от этого вида рака. Отличительной чертой меланомы является возможность ее раннего выявления, так как практически всегда этот смертельный недуг развивается из неприметных родинок на теле человека. Возможно ли, и как отличить меланому от обычной родинки? Рассмотрим детальнее.

Что такое меланома?

Все разновидности опухолей кожи классифицируются в зависимости от источника развития онкологии. Если перерождаются клетки эпидермиса - речь идет о раке кожи, если клетки потовых или сальных желез - аденокарциноме. Если же перерождаются пигментные клетки (меланоциты) - развивается меланобластома, которая является одним из наиболее агрессивных видов онкологических заболеваний кожи.

Именно поэтому так важно различать разные виды новообразований кожи. Для подавляющего большинства людей они все попадают под название “рак кожи”, и тем не менее в странах СНГ, где отсутствуют инновационные методы лечения и современные технологии, 5-летняя выживаемость при раке кожи составляет около 80%, в то время, как при меланоме - около 5-10%.

Как быстро развивается меланома из родинки? Однозначного ответа нет - это могут быть недели или месяцы. Меланома чрезвычайно рано метастазирует в ближайшие и отдаленные от первичного очага органы, очень агрессивна и резистентна к лечению. Поэтому ключевой фактор в успешном лечении и дальнейшем прогнозе - диагностика заболевания на раннем этапе развития.

Одним из первых и самых достоверных признаков меланобластомы является изменение старой родинки или пигментного пятна на коже, либо появление новой. В случае обнаружения явных признаков изменения, следует незамедлительно обратиться к врачу.

По каким признакам можно отличить меланому от родинки?

Отличия родинки от меланомы преимущественно очевидны и различить их не составляет труда. Тем не менее, будет полезно знать ряд специфических изменений, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Они классифицируются по нескольким соответствующим параметрам.

С (Color)

Цвет пигментированного пятна играет большую роль. В первую очередь на опасность родинки указывает чрезмерная пигментация или, наоборот, обесцвечивание. Особенно, если эти изменения происходили резко. Кроме этого, тревогу нужно бить, если родинка имеет окраску более, чем двух оттенков - это могут быть более темные крапинки на светлом фоне и просто неравномерный цвет. Черный, темно-коричневый и другие яркие цвета также являются поводом обратиться к онкологу. Принимая во внимание эти параметры, можно понять, как распознать меланому вовремя.

D (Diameter)

Размер родинки в норме не должен превышать 5 миллиметров. Если диаметр пигментации больше - необходимо провести ее гистологическое исследование. Это касается родинок, у которых нет других патологических параметров, кроме цвета.

A (Assymetry)

Асимметрия формы пигментированного пятна. Как определить меланому по асимметрии родинки? Родимые пятна должны иметь хотя бы примерную симметрию, то есть, если провести условную линию через середину родинки, половины должны быть как минимум схожими.

E (Evolution)

Развитие родинки и изменения в ней. Если хотя бы один из перечисленных факторов - размер, симметричность или цвет, поменял свои параметры в течение короткого промежутка времени, следует незамедлительно обратиться к специалисту для обследования.

B (Boarder)

Граница родинки должна быть ровной или округлой. Все неровности, иззубренности и шереховатости должны насторожить. В ситуации, если такой признак комбинируется с другими - будет поводом к дополнительному обследованию родинки или консультации у врача.как отличить родинку от меланомы

Дополнительными признаками также будут появившиеся изъязвления или воспалительные процессы на месте родинки, неприятные ощущения на ней (зуд, боль, парестезии).

Таким образом, перерождение родинки в меланому не является мгновенным или очень быстрым процессом. Здесь важно вовремя распознать опухоль и обратиться за медицинской помощью.

Как проходит диагностика меланобластомы?

После выявления подозрительных родинок, их осматривает врач, обычно дерматолог, маммолог или общий онколог, это зависит от структуры лечебных учреждений региона. Обычно родинка измеряется и осматривается под специальным увеличительным стеклом. Если у врача возникают хоть малейшие сомнения в постановке диагноза, назначается прицельная биопсия для последующего гистологического детального анализа клеток.

В случае подтверждения диагноза меланома, проводятся дополнительные обследования для того, чтобы определить дальнейшую тактику лечения и выявить наличие или отсутствие региональный и отдаленных метастазов. К ним относится:

  • Анализ крови на специфические онкомаркеры
  • Позитронно-эмиссионная томография
  • Рентгенография органов грудной полости
  • КТ, МРТ

В Израиле для диагностики меланобластомы используются наиболее передовые и высокотехнологичные методики, позволяющие показать максимальную картину даже на самых ранних стадиях. Так ПЭТ-КТ, позитронно-эмиссионная томография позволяет обнаружить мельчайшие регионарные метастазы размеров в несколько десятков раковых клеток!

Кроме этого, по современным протоколам диагностики при впервые диагностированной меланоме показан ряд генетических тестов под названием Foundation One. Эти исследования призваны определить степень агрессивности опухоли, а также ее антигенный профиль и степень чувствительности к тем или иным препаратам - химиотерапии, моноклональным антителам и так далее.

Адекватный комплекс диагностических процедур и генетических тестов (в комбинации с анализами крови на онкомаркеры) значительно улучшает прогноз по заболеванию и позволяет выбрать верную тактику лечения. А точные методики, вроде ПЭТ-КТ, позволяют вовремя предупредить развитие осложнений или рецидива.

Профилактика развития меланомы

Меланобластома является одним из немногих онкологических заболеваний, которое имеет четко ограниченную причину и, соответственно, методы профилактики. Доказано, что она развивается вследствие воздействие ультрафиолета на пигментные клетки кожи (меланоциты)как быстро развивается меланома из родинки

Поэтому, если ограничить воздействие ультрафиолетового излучения на кожу, можно снизить вероятность развития меланомы в несколько раз. Особенно это касается светлокожих и светловолосых людей. Следует ограничить пребывание на открытом солнце или солярии до 10-30 минут  в день. Также желательно загорать в ранние и вечерние часы (от 7 до 10 утра и от 17 до 19 вечера).

Кроме этого, важно пользоваться солнцезащитными и увлажняющими средствами, блокирующими ультрафиолет.

Методы лечения

Основными методами лечения меланомы являются -  хирургический метод, радиопроцедуры (лучевая терапия), и иммунотерапия. Как адъювантная терапия используется метод лечения высокими дозами инъекционного интерферона альфа. Однако, любая тактика лечения строится на изначально верной и полной диагностике меланомы.

Новые протоколы лечения меланомы в Израиле базируются на адекватной комбинации перечисленных методов лечения. Хирургический метод применяется практически во всех случаях и если нет абсолютных противопоказаний. Обычно параллельно применяется метод радиологических процедур и иммунотерапия. Если есть показания (наличие отдаленных метастазов) или положительный результат генетического теста, применяется комбинация интерферонотерапии, иммунотерапии и таргетного лечения.

Кроме этого в развитых странах активно используется интерферонотерапия и  иммунотерапия меланомы. методы высокодозного лечения интерфероном альфа и интерлейкином 2 были открыты учеными в 1978 году, когда было проведено ряд исследований в этом направлении. Разработки показали, что интерферон не только усиливает противовирусную активность клеток, но и помогает иммунным Т-клеткам распознавать раковые антигены и уничтожать атипичные клетки. Интерферонотерапия меланобластомы применяется совместно с лучевой терапией или иммунотерапией и приводит к значительной регрессии опухоли.

Иммунотерапия включает в себя лечение с помощью так называемых моноклональных антител - веществ, которые прицельно воздействуют на раковые клетки. Моноклональные антитела культивируют из специальных пулов стволовых клеток, в которых предварительно внедряется специфический онкомаркер для каждой отдельной опухоли. Наибольшая эффективность иммунотерапии меланомы достигается после проведения генетического теста Foundation One, который показывает, восприимчивый ли данный тип опухоли к препарату или нет.отличия родинки от меланомы

Кроме этого, огромное значение имеет молекулярный тест на наличие антигена BRAF у опухолевых клеток. Вопрос, имеют ли клетки меланомы этот маркер или нет, решает какой иммунопрепарат будет иметь эффект, а какой нет. Из наиболее современных и эффективных моноклональных антител - это препараты “Опдиво”, “Ервой” и “Anti-PD-1”, которые показали чрезвычайную эффективность.

Благодаря внедрению иммунотерапии, более 20% больных с 4й стадией метастатической меланомы, которые ранее считались безнадежными, получили реальное излечение. А более 50% пациентов, получавших эти препараты, прожили до 10 лет, что также ранее считалось недостижимым результатом. В странах СНГ пациенты с метастатической меланомой в среднем живут несколько месяцев, а 5-летняя выживаемость составляет менее 10%.

По недавним сообщениям прессы, онкологи Тель-Авивского университета находятся на пороге революционного открытия в лечении меланомы. Речь идет об исследовании способа метастазирования меланомбластомы в регионарные органы и лимфатические узлы с помощью микромолекул РНК. По словам доктора Леви, которая является руководителем группы исследователей, открытие этого механизма может в будущем сделать из меланомы легко излечиваемое заболевание.

Лечение онкологических заболеваний в Израиле стоит на несколько ступеней выше аналогичных услуг в странах СНГ и восточной Европы. Если в Российской Федерации 5-летняя выживаемость в среднем составляет до 10%, то в Израиле 40-60% при 4 стадии и более 90% при 1 стадии. В том числе, такая разница существует потому, что клиники, которые занимаются лечением рака кожи в Израиле уделяют большое внимание, как отличить меланому от других онкологических заболеваний кожи. 

Кроме использования новейших методов лечения - роботизированные радиологические аппараты, интерферонотерапия, лечение моноклональными антителами и генетические тесты, важное значение имеет своевременная ранняя диагностика. Позитронно-эмиссионная компьютерная томография позволяет диагностировать мельчайшие метастазы и на много улучшает прогноз лечения.


Таким образом, комплексный успех в диагностике и лечении меланомы имеет адекватные и современные методы и высокие технологии. Однако большое значение в ранней диагностике имеет и своевременно выявленные подозрительные пигментные изменения на коже. Важно понимать, какие родинки опасные и вызывают меланому. Следуя выше перечисленным рекомендациям и соблюдая правила профилактики, всегда можно рано распознать опасное заболевание, что поможет вовремя обратиться к врачу и провести эффективное лечение.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

4

У меня остались вопросы

2


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле