Какие анализы сдают на рак груди

Наиболее информативным и точным, в то же время являющийся золотым стандартом в маммологии – выступает маммография. В то же время, выявить или заподозрить рак молочной железы помогут и некоторые дополнительные анализы, которые уже сданы либо их сдать проще, чем проходить инструментальные обследования. Итак, какие анализы сдают на рак груди, какова их точность и значение для правильной диагностики?

Анализы крови на онкомаркеры

Онкомаркеры считаются трендовым направлением в высокотехнологичной диагностике. Популярность их растет с каждым годом. Однако, настолько ли они информативны на самом деле и позволяют точно диагностировать тот или иной вид опухоли?

Обычно, онкомаркеры представляют собой некие биологически активные вещества организма, которые усиленно синтезируются в ответ на патологические процессы. К ним могут относиться ферменты, гормоны, цитокины либо их предшественники в циклах метаболизма, эмбриональные факторы и так далее.

60e254483833dd1aad9a94d2976965bfКлючевая проблема заключается в том, что несколько маркеров может повышаться в ответ на одну опухоль и, наоборот, одно вещество может стимулироваться несколькими видами рака. Это существенно затрудняет диагностику и уменьшает ее точность. То есть, этот метод не можно отнести к универсальному, его надо рассматривать лишь в комплексе с другими диагностическими методами.

Специфический онкомаркер на рак груди называется СА-15-3, и представляет собой гликопротеид, который усиленно вырабатывается при развитии карциномы молочной железы. Точность его не превышает 20% (он выявляется также пр раке яичников и других опухолях), поэтому обычно этот маркер исследуется вместе с другим показателем – РЭА (раковый эмбриональный антиген). В комплексе эти анализы могут уже гораздо точнее помочь диагностике новообразования в груди.

Показаниями к сдаче крови на онкомаркеры рака молочной железы являются:

  • возраст после 35 лет;
  • наследственная предрасположенность;
  • курение;
  • половые и гормональные нарушения;
  • бесплодие.

Возникает резонный вопрос – как называется анализ на рак груди? Однако, конкретного названия у таких тестов нет, в лаборатории просто надо поставить галочку напротив маркеров СА-15-3 и РЭА, после чего ждать результатов.

Генетические тесты

В последнее время бурно развиваются генетические исследования профиля раковых клеток, которые не только намного точнее стандартных методов диагностики, но и дают много других перспективных возможностей. Например, полное секвенирование генома клеток, оценка эффективности биологического лечения опухолей и риска развития рецидива в будущем.

03-3Как называется анализ крови на рак груди с генетическим секвенированием? Основных теста два – Mamma Print и Mamma Print. Это высокотехнологичные инновационные методики, они проводятся всего лишь в двух лабораториях мира и их проведение занимает около месяца. Первый медицинский центр Тель-Авива предоставляет услуги по проведению этих исследований.

Mamma Print позволяет оценить риск развития рецидива рака груди. Тест определяет генетический тип опухоли по степени агрессивности. Зная эту информацию, онколог принимает решение о дополнительном назначении курсов химиотерапии или другого лечения.

Исследование Mamma Print осуществляет полное секвенирование (анализ) генома раковой клетки, весь профиль мутаций. Имея детальный профиль опухоли, можно подобрать наиболее эффективный биологический или иммунный препарат для лечения. Например, выбрать комбинацию моноклональных антител, которые гарантированно уничтожат все раковые клетки в молочной железе и за ее пределами.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

1

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле