Найдена основная причина развития рака

Старение иммунной системы - вот что по мнению ученых (и результатам последних исследований) способствует возникновению раковых новообразований в организме. Так заявили ученые из американской академии наук и шотландского университета “Данди” после проведенного масштабного исследования. Для этого они изучили 2 миллиона историй болезней людей в возрасте от 17 до 70 лет с различными онкологическими заболеваниями.

Ранее было принято считать, что рак возникает из-за множественных не последовательных мутаций в ДНК, которые делают его невосприимчивым ко многим лекарственным средствам. То есть согласно такой теории, мутации (как правило, 5-6) приводили к возникновению “трудно победимых” раковых клеток. Но результат последнего исследования отдает ветвь первенства иммунитету. Почему же стареет иммунная система? Из-за ухудшения работы вилочковой железы (тимуса).

 Она продуцирует “клетки-стражи” Т-лимфоциты, которые борются с заболеваниями. Самое большое их количество вырабатывается в первые 5 лет жизни человека. Далее каждые 15 лет тимус уменьшается в размерах, а около 45 лет практически полностью рассасывается. Ранее считалось, что вилочковая железа вырабатывает столько Т-лимфоцитов,  сколько необходимо на всю жизнь. Но в последние 100 лет продолжительность жизни увеличивается, а срок действия вилочковой железы не меняется. Именно ее уменьшение - причина ослабления иммунитета в почтенном возрасте, - уверены ученые.

В связи с этим исследователи представили публике свой вывод: для профилактики и лечения онкологических заболеваний необходимо определенным образом укреплять иммунную систему. Потому как иммунитет человека умеет самостоятельно бороться с раковыми клетками пока не начнется процесс старения.

Интересно, что такая теория объясняет, почему женщины болеют раком меньше, чем мужчины: иммунная система представительниц прекрасного пола “стареет” медленнее. Старший научный сотрудник, профессор биофизики и биологии университета Данди Теа Ньюман говорит, что на данный момент еще рано делать какие-либо выводы по поводу абсолютно новых подходов к лечению онкологии. Но это возможно случится уже довольно скоро.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

4

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле