Норма СОЭ в крови

Общий клинический анализ крови является одной из основных и востребованных диагностических процедур, показывающей малейшие изменения в организме на фоне заболевания. Среди важнейших критериев общего анализа крови - гематокрит (цветной показатель плазмы крови), концентрация форменных элементов крови и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) характеризует способность красных кровяных телец плазмы  образовывать конгломераты и оседать в цельной крови. Что это значит? Когда кровь оказывается в замкнутом пространстве, например, в сосуде, более тяжелые клетки крови, эритроциты, слипаются между собой, образуют конгломераты и оседают на дно. А плазма, лейкоциты и тромбоциты находятся во взвешенном состоянии.

При любых изменениях в организме - гормональных, воспалительных и тому подобное, скорость слипания эритроцитов в конгломераты изменяется (а соответсвенно и уровень СОЭ в крови), и это можно использовать как важный диагностический критерий. Однако, техника проведения этого анализа столь сложна, а трактовки довольно расплывчаты. Поэтому дифференциальный диагноз требует взвешенного и комплексного подхода. Итак, какая норма СОЭ считается в медицине правильной?

Норма скорости оседания эритроцитов

Единицами измерения СОЭ являются миллиметры в час. В результатах анализов указано, сколько мм\ч эритроцитарного осадка образуется в пробирке в состоянии покоя.

В связи с тем, что показатель зависит от множества индивидуальных факторов, норма СОЭ в крови может подвергаться значительным колебаниям. Так, во время роста и развития тканей у детей происходят постоянные перепады формулы крови, а у женщин наблюдаются месячные гормональные сдвиги. Поэтому принято отдельно рассматривать разные возрастные и половые категории пациентов.норма соэ в крови

Норма у мужчин

В среднем норма СОЭ в крови у мужчин составляет от нуля до 10-15 миллиметров эритроцитарного осадка в час. В старшем возрасте (после 50-60 лет) она может возрастать до 20-25 мм\ч. Следует отметить, что около 5-7% всего взрослого населения мира может иметь отличающиеся нормы СОЭ в нормальном здоровом состоянии. Причины этого факта могут быть самыми разнообразными, но это обязательно надо учитывать при трактовке анализов.

Норма СОЭ в крови у женщин

У взрослых женщин параметры плазмы крови немного отличаются от таковых у мужчин. Концентрация общего белка в плазме и гемоглобина несколько ниже, а адгезивные свойства стенок эритроцитов, наоборот, повышены. Плюс женщинам свойственны более весомые гормональные перепады, в частности, из-за эмоциональной лабильности и месячного менструального цикла.

Поэтому норма у женщин скорости оседания эритроцитов несколько выше и составляет 0-25 миллиметров в час у молодых пациенток и от 30 мм\ч у женщин от 50 лет. Показатель берется средний в состоянии физического и эмоционального покоя, без сопутствующих заболеваний.

Норма СОЭ в крови у детей

норма соэ в крови взрослого человекаВ детском организме постоянно происходит активный рост тканей и органов, из-за чего происходят ферментативные и гормональные изменения в крови. Дети не только активно растут, но и более эмоциональны нежели взрослые, у них значительно быстрее обмен веществ и восприимчивее иммунитет. Поэтому норма СОЭ в крови у ребенка подвергается значительным корреляциям до полового созревания.

При рождении, самые первые дни жизни, у малыша наблюдается скорость оседания эритроцитов на уровне 1-3 миллиметра в час. Это связано с тем, что красные кровяные тельца еще имеют слабо выраженную антигенную структуру, а плазма крови разрежена.

До полугодовалого возраста у грудничка СОЭ резко возрастает и держится на уровне приблизительно 12-18 мм\ч. До 10-12 лет показатели приближаются к таковым у взрослых и составляют 0-15 миллиметров в час.

Техника проведения анализа и расшифровка результатов

Проведение анализа на показатель СОЭ, как уже упоминалось выше, требует скрупулезности и тщательности в лабораторных условиях. Любая неточность на миллиметр, или оценка результатов на пару минут позже, может дать ложный результат. На сегодняшний день существуют два наиболее популярных методов проведения этого анализа - метод Панченкова и метод Вестергрена.

Первую методику применяют преимущественно в странах СНГ, она характеризуется более низкой точностью и достоверностью результатов. При способе Панченкова кровь берут капиллярную (то есть из пальца). Затем в специальную пробирку со 100 делениями добавляют небольшое количество крови и специальное вещество, антикоагулянт, которое препятствует сворачиванию крови.

Соотношение крови и антикоагулянта - 75% и 25% соответственно. Затем выжидают определенное количество времени, обычно это 1 час или 2 часа, и замеряют, сколько образовалось осадка из эритроцитов на дне пробирки.

Метод Вестергрена используется в развитых западных странах и признан мировым стандартом в диагностике. Он отличается тем, что кровь берут из вены, а маркировка контрольной пробирки имеет 200 делений, здесь можно добиться разрешения в 0,5 миллиметра. В остальном методы схожи, по Вестергрену также добавляется антикоагулянт и через час замеряется высота осадка. Однако, точность такого способа измерения уровня СОЭ в крови выше.

Основные причины отклонения скорости оседания эритроцитов

Сниженная СОЭ наблюдается реже, чем верхняя граница нормы в связи с тем, что для того, чтобы эритроциты плохо слипались в группы требуются более жесткие условия. Это либо снижение концентрации общего белка крови, либо серьезные патологии кроветворения, либо нарушение в стенках самих клеток крови.

Преимущественно такие ситуации наблюдаются при сильном обезвоживании организма, голодании, вегетарианских и низкокалорийных диетах. Кроме этого, может наблюдаться незначительное снижение СОЭ в крови при беременности и кормлении грудью у молодых мам (до 2-5 мм\ч).

Также снижение уровня скорости оседания эритроцитов происходит при некоторых системных генетических заболеваниях и при апластической анемии.

Гораздо чаще в результатах общего клинического анализа крови наблюдается повышение в той или иной степени СОЭ. Когда же это бывает? Самая распространенная причина - инфекционные заболевания. Ведь при напряженной работе иммунной системы, наличии воспалительных элементов в крови и повышении гормонального фона - эритроциты быстрее слипаются и оседают.

Кроме этого, в крови взрослого человека скорость оседания эритроцитов повышается в таких случаях:

  • Эмоциональная лабильность или сильный стресс;
  • Повышенная физическая активность человека, переутомление;
  • Онкологические заболевания, особенно гемобластозы - миелолейкозы, лимфомы;
  • Ревматические заболевания - подагра, ревматоидный артрит и так далее;
  • Травмы разных частей тела - переломы, разрывы тканей, ранения;
  • Прием многих видов фармацевтических препаратов и отравление токсинами;
  • Инфицирование ВИЧ и туберкулезом.

Таким образом, становится понятно, что причин у изменения показателей СОЭ очень много, и результаты анализов всегда будут неспецифичны. Однозначно, нельзя поставить диагноз по этому критерию. Кроме этого, требуется высокая точность и соблюдение правил измерений высоты осадка, вероятность погрешности довольно высока.

Поэтому, хоть скорость оседания эритроцитов и можно анализировать в комплексной дифференциальной диагностике для уточнения, решающим этот показатель явно не является.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

18

У меня остались вопросы

2


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле