О проблемах с сердцем расскажут ваши глаза, пальцы и губы

Не редкость, когда человек не догадывается о том, что ему уже давно пора обратиться к врачу-кардиологу. И чтобы признаком заболеваний сердечно-сосудистой системы не стал...сердечный приступ, медики рекомендуют обратить внимание на так называемые “косвенные” сигналы организма и пройти обследование.

  1. Посинение губ (цианоз)

У людей с сердечными проблемами губы могут приобретать голубоватый оттенок.  Такой симптом называется “цианозом” и может появляться из-за невозможности сердечно-сосудистой системы полноценно доставлять кровь, насыщенную кислородом, в ткани. Конечно, губы могут посинеть, если вы черезчур замерзли  или находитесь на большой высоте. Но это также признаки недостатка кислорода, хотя и временного.

  1. “Жировики” на теле

Ксантомы - кожные образования желто-белого цвета, которые могут появиться на теле в результате нарушения процесса обмена жиров. И хотя сами по себе они безвредны - могут сигнализировать о проблемах с сердцем. Ксантомы, как правило, образовываются на локтях, коленях, ягодицах или веках. Чаще всего они встречаются у людей с генетическим заболеванием, семейной гиперхолестеринемией. При этом в организме наблюдается высокий уровень так называемого «плохого холестерина» (липопротеинов низкой плотности). Он настолько высок, что “оседает” на коже. К сожалению, эти жировые отложения также могут образовываться в артериях, которые питают сердце.

  1. Пальцы Гиппократа

Если ногти меняют форму, становятся толще и шире обычного с обеих сторон - причиной тому могут быть заболевания сердца и сосудов. В таком случае кислородсодержащая кровь не достигает пальцев должным образом и клетки начинают расти, чтобы “исправить” проблему. Так называемый “клубнинг” пальцев является самым старым  известным медицинским симптомом. Впервые он был описан Гиппократом в V веке до н. э.

  1. Ореол вокруг радужной оболочки глаз

Отложения холестерина могут также наблюдаться непосредственно в глазах, как серо-белое кольцо вокруг наружной части радужной оболочки. Интересно, что это не влияет на качество зрения. Около 45% людей старше 40 лет имеют такой ореол вокруг радужной оболочки. После 60-ти - это 70%. По словам ученых, наличие “жирового” кольца связано с риском возникновения ишемической болезни сердца.

  1. Проблемные десна зубы

Здоровье полости рта также может быть предиктором состояния сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что наш рот наполнен бактериями, как полезными, так и вредными. Вторые могут проникать в кровоток из рта и вызывать воспаление в кровеносных сосудах, а это в свою очередь может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Исследования показали, что потеря зубов и воспаление десен (пародонтит) являются маркерами сердечных заболеваний.

Высококвалифицированные специалисты отделения интенсивной кардиологии Первого медицинского центра Тель-Авива во главе с заведующим, ведущим врачом-кардиологом, Иегудой Леви готовы помочь справиться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для более детальной информации, обращайтесь в киевский центр поддержки пациентов +3 8 044-361-94-09 либо центр в Москве +7 (495) 204 21 00. Будем рады помочь! Также Вы можете оставить свой номер для связи и мы в ближайшее время перезвоним.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

1

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле