Повышенное количество лейкоцитов в крови

Лейкоциты - это белые клетки крови, которые выполняют иммунную функцию (охраняют организм от инфекционных и других внешних агентов). Существует несколько разновидностей лейкоцитов, функция которых значительно отличается, но является крайне важной для человека. Поэтому, если лейкоциты в крови повышены, следует детально обследоваться и выяснить причину таких изменений. Итак, белые клетки крови классифицируют на две большие морфологические группы - гранулоциты и агранулоциты. Морфологическая классификация подразумевает, что независимо от выполняемых функций, клетки крови отличаются формой или внешним видом - в гранулоцитах под микроскопом можно наблюдать включения в цитоплазме (гранулы), в агранулоцитах их нет.лейкоциты в крови повышены К агранулоцитам относятся:
  • моноциты, которые поглощают уже распознанные иммунной системой чужеродные объекты и “переваривают” их в нейтральный материал;
  • лимфоциты, они вырабатывают антитела к инфекционным антигенам, борются с атипичными (раковыми) клетками, запоминают вредные антигены.
Гранулоциты, в свою очередь, подразделяются на нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Все эти виды лейкоцитов выполняют роль по уничтожению бактерий, вирусов, аллергенов, а также ряд дополнительных функций иммунной системы. Очень важным диагностическим критерием является деление нейтрофилов на юные, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. Они отображают этапы развития незрелой клетки-предшественника в полностью функционирующий нейтрофил. Почему так важна эта классификация? Дело в том, что просто повышенный уровень лейкоцитов в крови ни о чем не говорит - это может происходить по многим причинам. А вот повышение юных или палочкоядерных нейтрофилов говорит о том, что в организме идет их активное образование. А значит можно заподозрить воспалительный процесс или инфекцию. Такой критерий врачи называют сдвигом лейкоцитарной формулы влево (сдвиг от зрелых форм к юным).повышенные лейкоциты в крови

Норма концентрации лейкоцитов в крови

Лейкоцитоз - это превышение нормы лейкоцитов в плазме крови. Возникает он по множеству причин и имеет также массу патогенетических механизмов. Итак, какой же концентрация белых клеток должна быть в норме? Данный показатель не имеет четких границ и колеблется в среднем от 4 до 9 на 10 в 9 степени клеток в 1 миллилитре плазмы крови. Колебания происходят в зависимости от пола, возраста и других индивидуальных особенностей человека. Ниже 4 и выше 9 на 10Х9 в 1 мл уже считаются патологическими состояниями - лейкопения и лейкоцитоз, соответственно. И тем не менее, есть ряд физиологических причин того, что лейкоциты повышены в крови. Кроме этого, нормы белых клеток в крови у ребенка очень сильно варьируют в зависимости от возраста. О чем говорит, если завышены лейкоциты в формуле крови? (здесь будет картинка с нормами лейкоцитов по годам - от рождения до 18 лет)повышенное содержание лейкоцитов

Причины повышенного уровня лейкоцитов

К физиологическим причинам лейкоцитоза относятся:
  • состояние стресса. Сильные эмоциональные переживания и состояние стресса способны вызывать значительные перепады лейкоцитов;
  • гормональные месячные циклы у женщин также приводят к лейкоцитозу или лейкопении (несколько чаще);
  • беременность у женщин может приводить к изменениям формулы крови, также могут быть повышены лейкоциты после родов;
  • физические упражнения;
  • прием ряда лекарств, в особенности цитотоксических химиопрепаратов или сильных антибиотиков приводит к снижению базофильных лимфоцитов.
повышены лейкоциты в кровиКроме этого повышенные лейкоциты в крови наблюдаются при целом ряде патологических состояний - от банальной простуды до  опасных онкологических или аутоиммунных генетических болезней. Итак, лейкоцитоз могут вызывать:
  1. Самой распространенной причиной является вирусная или бактериальная инфекция. В случае инфекционного заболевания белые клетки крови повышаются до цифр в 10-15 на 10х9 клеток на миллилитр, иногда выше 20 на 10х9 /мл. При вирусном заболевании преимущественно повышаются лимфоциты и моноциты, а при бактериальном поражении - нейтрофилы со сдвигом лейкоцитарной формулы влево.
  2. К лейкоцитозу может приводить также аллергические реакции и глистная инвазия. В этом случае сильно повышаются эозинофилы.
  3. Повышены лейкоциты в крови могут быть при многих опухолях, особенно на начальных стадиях, когда первые симптомы еще не проявляются. Надо понимать, что лейкоцитоз вовсе не означает высокий риск обнаружения онкологии, однако полностью отбрасывать такой вариант нельзя. При некоторых гемобластозах лейкоциты могут вырастать до цифр 30-50 на 10х9 клеток в миллилитре и более.
  4. Аутоиммунные генетические патологии, такие как боковой амиотрофический склероз, болезнь Бехтерева, системная красная волчанка и синдром Шегрена, также могут вызывать лейкоцитоз разной степени.
Кроме основных причин, повышенное содержание лейкоцитов также могут вызывать ряд дополнительных факторов - изменение рациона питания, климатической зоны проживания, прием некоторых обезболивающих лекарств, анаболиков у мужчин, отравление токсинами и так далее. Однако, такой лейкоцитоз обычно быстро проходит, не превышает 12-13 на 10х9 на миллилитр и не вызывает сдвига лейкоцитарной формулы крови.

Повышены лейкоциты, признаки

Следует обязательно помнить, что лейкоцитоз не является заболеванием или синдромом, это скорее следствие, а не причина. Поэтому выделить какие-либо четкие симптомы сложно. Однако повышенное количество лейкоцитов обычно проявляется следующими характерными признаками:
  • повышение температуры тела до субфебрильных цифр (38 - 38,5 граудсов);
  • повышенное потоотделение, особенно в ночное время суток;
  • симптомы общего недомогания - слабость, головокружение, астения, упадок сил;
  • спазмы кишечника;
  • мышечные и суставные боли ноющего характера слабой и средней интенсивности
Таким образом, следует правильно понимать понятие лейкоцитоз и не бить тревогу, если анализы крови показали повышение лейкоцитов. Ведь это может быть абсолютно нормальной реакцией организма на тот или иной раздражитель, признак нормальной работы иммунной системы. Лейкоцитоз - это не заболевание. Это просто признак того, что организм адаптируется под новые условия. Тем не менее, пренебрегать подобными результатами анализов также не стоит, причину колебаний клеток крови в плазме следует выяснить у профильных специалистов.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

115

У меня остались вопросы

19


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле