Причины возникновения рака костей

Злокачественные новообразования костной ткани бывают двух основных типов – первичные и вторичные, и причины их развития кардинально различаются. К первичному раку костей относятся остеосаркома, хондросаркома и саркома Юинга. Вторичные опухоли – это метастазы рака из отдаленных органов и тканей (молочная железа, легкие, печень). Причины возникновения рака костей в виде метастазов не подвергаются анализу. Так как здесь играет роль только наличие раковой опухоли в определенных тканях, которые по току крови и лимфы попадают в кости. Первичные же новообразования возникают чаще у определенных категорий населения. Рассмотрим от чего может возникать рак костей, лечение которого планируется после детальной диагностики и определения стадии болезни.

Кто в зоне риска

Как и во всей онкологии, конкретной причины рака костей не существует. Однако, благодаря многочисленным медицинским статистическим исследованиям удалось определить, у кого чаще есть риск заболеть той или иной опухолью кости. kompleks1-450x207Так, саркома Юинга наиболее распространена среди молодого населения – детей, подростков и молодых людей. Она редко встречается у совсем маленьких детей до 5-6 лет и старше 30 лет, основная категория риска – от 12-13 лет до 30. Кроме этого, саркома Юинга преобладает у белой европеоидной расы и у мужского пола. По статистике, она развивается в полтора раза чаще у мальчиков, нежели у девочек. В свою очередь, остеосаркома и хондросаркома преимущественно развиваются в старшем возрасте, обычно после 50-55 лет. Новообразованиям в основном подвержены женщины, особенно у которых работа связана с химической промышленностью или тяжелым физическим трудом. Также играет роль нарушение гормонального баланса в организме.

Предрасполагающие факторы риска

От чего бывает рак костей? Однозначного ответа ученым до сих пор установить не удалось. Однако, кроме предрасположенности по категориям, существует целый ряд внешних провоцирующих факторов риска, при наличии которого вероятность развития рака костей увеличивается. К ним относятся:
  • воздействие химических канцерогенов – бензпирена, акриламида и так далее;
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • гормональные нарушения в анамнезе;
  • остеопороз или хронический артроз;
  • вредные привычки – курение, алкоголь;
  • избыточный вес, низкая физическая активность;
  • генетическая предрасположенность.
Наличие одного или нескольких факторов риска может увеличивать вероятность развития опухолей костной ткани на 10-35%.

Диагностика рака костей

При обнаружении первых симптомов опухолевого поражения костей или суставов – хронической беспричинной боли в костях, периодического повышения температуры тела, слабости и астении, следует пройти обследование на наличие рака. В развитых странах мира, диагностика проводится строго по общепринятым мировым протоколам. Obshhie-svedenija-o-zabolevaniiСначала делается КТ или рентгенография костей и суставов, затем при подозрении на опухоль проводится сцинтиграфия либо МРТ. После уточнения размеров и расположения новообразования назначается позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ) для точной верификации степени проникновения опухоли в окружающие ткани и наличия метастазов в лимфатических узлах. Завершающим этапом диагностики является пункция материала опухоли. Обычно проводится тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ или КТ. После чего, взятый материал отправляет в гистологическую лабораторию для определенного точного типа рака.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле