Возможен ли рак груди у мужчин

Злокачественные опухоли молочной железы традиционно являются женским заболеванием. Более того, эта опухоль стоит на первом месте по распространенности среди всех новообразований у женщин. Резонный вопрос, а может ли возникать рак груди у мужчин? Медицинская статистика говорит, что может, но достаточно редко – не более 1% от всех опухолей.

У мужчин также есть молочные железы, оставшиеся от очень далеких предков, однако они находятся в редуцированном состоянии, и функций никаких не выполняют. Поэтому, не удивительно, что и у сильного пола грудь может поражать рак.

Причины и факторы риска

ginecomastiyaВ подавляющем большинстве случаев опухоли груди у мужчин не развиваются на фоне нормы. Практически всегда болезнь возникает при гинекомастии или подобных патологических изменений молочной железы, гормональных нарушениях.

Обычно это чрезмерный синтез женских половых гормонов, который проявляется нетипичной для мужчин гипертрофией груди, изменением голоса, волосяного покрова тела.

Кроме этого, как и в случае со всеми злокачественными опухолями, факторами риска являются:

  • влияние внешних негативных факторов – химические канцерогены, ионизирующее излучение;
  • вредные привычки;
  • избыточный вес;
  • генетическая предрасположенность.

Симптомы рака груди у мужчин

Самыми первыми клиническими проявлениями опухоли груди может быть уплотнение, прощупываемое под кожей. У мужчин оно обычно расположено в непосредственной близости от соска или под ареолой. Такой симптом является сигналом к незамедлительному обращению к врачу и дальнейшей диагностике.

Кроме этого, могут наблюдаться покраснение соска, выделения из него жидкости розоватого, белесоватого цвета, постоянная боль и зуд в груди. Если новообразование находится на второй или третьей стадии развития, может отмечаться общая опухолевая интоксикация – повышение температуры тела, слабость, увеличение подмышечных лимфоузлов, астения.

Нередко, рак груди у мужчин сопровождают симптомы общего гормонального расстройства. К ним относится повышение тембра голоса, выпадение волос, боль в половых органах, импотенция.

Принципы диагностики и лечения

rak-grudi-u-muzhchin-faktoryi-riska-i-profilaktika-460x304Диагностические и лечебные мероприятие ничем не отличаются от рака груди у женщин.

Для начала следует обратиться за консультацией к врачу общего профиля, который уже направит пациента к онкологу или маммологу.

Диагноз обычно ставится на основании УЗИ или рентгенографии, а затем биопсии опухоли.

В современных клиниках применяется позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ) для точного определения распространенности опухолевого процесса.

Основным методом лечения рака груди у мужчин является хирургическое удаление первичного очага (мастэктомия). Если по результатам диагностики есть необходимость, производится также резекция окружающих тканей и регионарных лимфатических узлов. Операции проводятся при помощи современного медицинского оборудования – лазером, аппаратами “кибер-нож” или “нано-нож”.

В странах с развитой системой медицины при раке молочной железы уже не используются химиотерапия и лучевые процедуры, за исключением конкретных на то показаний. Например, как лечат рак груди в Израиле? Там широко распространены методы иммунотерапии рака, таргетного и биологического лечения. В случае эстроген зависимых опухолей молочной железы, а выше уже было сказано, что у мужчин к ним относится абсолютное большинство, используется терапия моноклональными антителами.

Широко применяются такие современные моноклональные антитела – Трастузумаб, Рамуцирумаб, Ибритумомаб. Эти препараты, кроме целенаправленного уничтожения раковых клеток, специфически настраивают клетки иммунной системы на борьбу с опухолью.

Полезное видео: рак груди у мужчин

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле