Рак легких: в Первом медицинском центре начались клинические испытания нового теста

Рак легких - одно из самых распространенных и одновременно тяжелых онкологических заболеваний. Наиболее частая его причина - курение. Наисложнейшая проблема, связанная с раком легких - невозможность раннего диагностирования. Решение этой проблемы ищут ученые медики по всему миру и новейший тест BioView может стать спасительным.

Новый неинвазивный тест, предоставляющий возможность ранней диагностики рака легких, скоро могут взять на вооружение для ранней диагностики рака легкого. Именно на это нацелена совместная работа израильской компании BioView и лаборатории в США, в штате Калифорния, а также клинические испытания в Первом медицинском центре Тель-Авива. В тексте задействованы анализ мокроты пациента на сканирующем микроскопе, обработчики изображений BioView-х и флуоресцентных маркеров ДНК, или зонды-FISH.

Рак легких

Процедура следующая. Сначала из крови пациентов выделяют клетки легких и верхних дыхательных путей. После, с помощью флуоресцентных FISH биомаркеров анализируют и идентифицируют клетки, а среди них аномальные люминесцентные образцы. Последние, как правило, обнаруживаются у людей с онкологией легких.

Средняя продолжительность жизни больных раком легкого редко превышает восемнадцать месяцев именно потому, что этот вид болезни чаще обнаруживают на самых поздних стадиях. Даже компьютерная томография далеко не всегда может помочь поставить диагноз с точностью, в первую очередь, если новообразования невелики и не могут быть использованы для биопсии. Курильщикам и другим людям из групп высокого риска приходится раз за разом проходить КТ через каждые несколько месяцев. Время может быть упущено, а своевременная диагностика могла бы помочь продлить жизнь больных на пять лет и более.

Тест BioView, разработанный израильскими и американскими учеными, призван помочь неинвазивно определить нуждается ли пациент в немедленной биопсии или процедуру можно отложить. Клинические испытания теста уже начались в Первом медицинском центре Тель-Авива им. Сураски и двух американских больницах. Первые результаты испытаний ожидаются уже в этом году.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле